В красноярских лесах сгинули туристы из Москвы

В районе реки Северная ведутся активные поиски туристов-москвичей, решившихся на рискованный сплав на катамаранах. Во время прохождения порога плавсредства перевернулись и людей унесло потоком




В Красноярском крае силами регионального подразделения МЧС ведется операция по поиску пропавших туристов из Москвы. Они входили в состав группы, осуществлявшей сплав по реке Северная. Начат он был в 19 км от населенного пункта Туруханск.

Поиски предприняты после того, как в распоряжении заместителя директора авиакомпании ООО "Турухан" поступили сведения об обнаружении двух перевернувшихся катамаранов притока Северной - ручья Гремячий. Эта информация была сразу передана в распоряжение спасателей МЧС, начавших поисковые работы. Точные имена пострадавших установили сразу: к катамаранам были прикреплены рюкзаки туристов, в которых найдены их документы.

Через какое-то время удалось обнаружить и двоих из пяти пропавших (по предварительным сведениям, это мужчины). Они сообщили, что в ходе сплава во время прохождения одного из порогов катамараны перевернулись и люди были унесены потоком.

В настоящий момент поиск троих человек из группы ведется с воздуха и по воде. На вертолете, который вылетит на очередное обследование зоны поисков, установят спутниковый телефон для поддержания устойчивой связи. Также будет задействована лодка с мотором. Пока поиски в районе реки и в близлежащем лесном массиве результатов не дали.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в отделе пропаганды регионального центра МЧС, группа оказалась не зарегистрирована у спасателей, поэтому первоначально никакой информации о туристах не было. Он также отметил, что, скорее всего, путешественники являлись весьма состоятельными людьми, так как на Тунгуску их доставил специально нанятый вертолет.

Надо отметить, в последнее время подобные случаи - не редкость, причем, как правило, жертвами собственного увлечения становятся неопытные туристы, а также те, кто оказывается слишком самонадеян и пренебрегает предписанными мерами безопасности. Между тем к правилам, кстати, относится обязательная регистрация туристической группы, чтобы в случае ее исчезновения в распоряжении спасателей находился точный маршрут, по которому собирались следовать туристы, альпинисты или лыжники.

Так, в марте этого года в горах Кабардино-Балкарии десятки специалистов МЧС были заняты в ходе спасательной операции альпинистов, решившихся на крайне опасное предприятие - траверс Безенгийской стены. Закончилось оно плачевно: руководитель группы, давший добро на эту рискованную акцию, погиб, а его спутники несколько суток ждали спасателей на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря. Представитель все того же отдела пропаганды МЧС подчеркнул, что оба этих случая проистекают из одного и того же - пренебрежения нормами безопасности.

Выбор читателей