Горы не отпускают московских альпинистов

Операция по спасению туристов в горах Кабардино-Балкарии затягивается из-за сложных погодных условий. Пока спасатели не могут добраться до спортсменов, которые ждут их на высоте 5058 метров над уровнем моря




В горах Кабардино-Балкарии сегодня продолжается операция по спасению двух московских альпинистов, находящихся на высоте 5058 м над уровнем моря на горе Джангитау. Вчера в район прибыли спасатели-высокорники из Москвы, которые вместе с профессионалами из Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края участвуют в операции. Вчера предполагалось, что спасателям удастся добраться до точки, где находятся спортсмены, примерно за сутки, однако ситуацию серьезно осложнили погодные условия.

В настоящий момент именно они стали причиной частых падений камней и льда, мешающих спасателям, которые штурмуют гору. Более того, в районе наблюдается повышенная лавиноопасность. Сейчас спасательные работы ведут две группы, которые уже достигли высоты в 3600 м (напомним, спортсмены находятся на точке в 5058 м над уровнем моря), остальные проходят обязательную акклиматизацию.

Точных прогнозов относительно сроков, за которые спасатели доберутся до туристов, никто назвать не может. Предположительно, их восхождение займет еще около суток. Что касается самих альпинистов - Максима Быкова (он был травмирован при восхождении) и Анастасии Стаканкиной, - то в настоящий момент они чувствуют себя нормально.

Представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской республике Кантемир Давыдов сообщил корреспонденту "Yтра", что спортсменам дважды сбрасывали на небольшую площадку, где не может приземлиться вертолет, провизию и горелку; до последнего времени терпящие бедствие регулярно выходили на связь и сообщали о своем состоянии. В настоящий момент связаться с ними не удается, спасатели предполагают, что либо у альпинистов сел аккумулятор, либо девушка бережет батарею.

Напомним, сигнал бедствия от альпинистов впервые был принят радиолюбителем 11 марта. На связь удалось выйти Анастасии Стаканкиной, она сообщила, что во время траверса Безенгийской стены погиб руководитель группы, решившейся на восхождение, а второй участник получил травму голеностопа.

Сразу после получения сигнала были начаты спасательные работы, в районе хижины Джангикуш (3500 м над уровнем моря) был разбит базовый лагерь, из которого спасателям предстоял подъем еще на два километра по вертикальной стене.

Между тем, пока спасатели ведут работы, в профессиональном альпинистском сообществе разгорелась дискуссия вокруг проблемы того, как могла сложиться такая ситуация. И надо отметить, люди, имеющие богатый опыт восхождений, отметили, что одной из главных причин подобных ситуаций является самонадеянность спортсменов, идущих на необдуманный риск.

Выбор читателей