Пропавший альпинист вышел на связь

Один из пропавших на Камчатке альпинистов вышел на связь. Местонахождение других пока не известно. Поиски будут продолжены до темноты, но пока они крайне затруднены в связи с плохими погодными условиями




Один из альпинистов, пропавших в Усть-Камчатском районе 25 февраля, вышел на связь. О местонахождении двух других участников экспедиции пока ничего не известно.

Сегодня на поиски потерявшихся спортсменов в район Ключевской группы вулканов были отправлены камчатские спасатели. На данный момент под склонами одного из вулканов обнаружены шесть альпинистов. По словам начальника управления МЧС по Камчатской области Анатолий Плевако, в группе альпинистов было девять человек, а не шесть, как сообщалось ранее. Поиски еще троих альпинистов продолжаются.

Местонахождение Сергея Лопухова, предпринимателя из Владивостока, уже установлено. Ему удалось выйти на связь со спасателями. Альпинист сообщил МЧС, что находится на высоте примерно 1,1 тыс. метров и видит небольшой поселок на расстоянии примерно 10 км от него. Поиски Николая Наумова из Приморья и Сергея Дашкевича из Петропавловска-Камчатского продолжаются.

По словам спасателей, если сегодня пропавших найти не удастся, завтра, возможно, в Усть-Камчатский район из поселка Оссора Корякского округа будет отправлен вертолет МЧС. Пока действия спасателей затруднены из-за сильной облачности. Сообщившие о произошедшем члены группы в данный момент чувствуют себя хорошо и пережидают непогоду в пещере в районе горы Эрман.

В настоящий момент поиски приостановлены в связи с наступлением тёмного времени суток.

Напомним, 18 февраля туристы из Москвы, Приморья и Петропавловска-Камчатского отправились в экспедицию на вулкан Ключевской. Они планировали, что этот подъем станет своего рода тренировочным перед восхождением на Эверест. Однако из-за внезапно начавшегося извержения вулкана восхождение было перенесено на гору Камень, находившуюся неподалеку. В минувшее воскресенье спасателям поступил сигнал о том, что во время спуска трое альпинистов пропали. Это случилось вследствие крайне неблагоприятных погодных условий.

Спасатели МЧС надеются, что потерявшиеся альпинисты смогли укрыться в одной из пещер. По словам участников группы, у пропавших есть все необходимое, чтобы переждать непогоду и дождаться спасателей.

Выбор читателей