Москвичей спасают из ледяной ловушки

Профессионалы МЧС начали операцию по спасению альпинистов, терпящих бедствие на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря. Один из участников восхождения погиб, два человека ждут спасателей




Сегодня в горах Кабардино-Балкарии продолжится операция по спасению альпинистов из Москвы, которые терпят бедствие в районе горы районе горы Джангитау в Безенгийском ущелье. Из столицы к месту бедствия вылетел вертолет К-32, на борту которого находятся четыре спасателя-высокогорника.

Согласно разработанному плану, новый этап спасательно-поисковой операции начнется в 09:00 по московскому времени. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ЮРЦ МЧС РФ, в целом поисковая группа состоит из 69 человек (в том числе профессионалы-спасатели из Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края), вертолет поднимет их сначала до хижины Джангикуш (3500 м над уровнем моря), там будет разбит базовый лагерь, после этого спасатели будут подниматься пешком два километра вертикально к точке, где нахордятся терпящие бедствие спортсмены. Восхождение займет около суток. Погодные условия в районе спасательной операции в настоящий момент удовлетворительные.

Руководитель спасательного отряда "Нальчик" Ахмат Мишаев сообщил, что альпинисты сегодня уже выходили на связь и что они успешно переночевали на высоте. Состояние раненого спортсмена пока опасений не вызывает.

Напомним, что сигнал бедствия от группы альпинистов-москвичей поступил вечером в воскресенье. Им удалось сообщить, что они находятся на высоте 5058 м над уровнем моря в районе вершины Джагинтау-главная. Также стало известно, что руководитель группы из трех человек (и самый опытный из участников восхождения) Максим Земляников погиб, другой спортсмен – 28-летний Максим Быков – получил травму ноги. Третья участница группы – 23-летняя Анастасия Стаканкина – согласно последней информации серьезных травм не имеет и именно она и смогла сообщить о произошедшем.

Если верить сообщениям, опубликованным в сообществе "Альпинизм_ру", существующем в рамках популярного "Живого Журнала", то группа состояла из большего числа человек, однако на траверс Безенгийской стены решились лишь трое. Причем отношение к этому решению было весьма скептическим, ибо, как говорится в сообщении не отправившегося на покорение горы участника группы, зимой втроем реализовать подобную задачу практически невозможно.

В целом же сообщение звучало следующим образом: "Дела такие: палатку порвало в хлам (16-миллиметровые титановые дуги лопались, как спички), Ольга и Антон поморозили пальцы на руках, и ушлые врачи, завидев их, сразу запрятали в больницу в Нальчике. В итоге осталось четыре действующих члена на трехместную палатку и спальник-трешку - было принято решение, и я уже в Москве, а оба Макса и Настя Стаканкина вчера выдвинулись в Безенги... Втроем пройти такой маршрут зимой почти невозможно, но мы будем за них болеть ибо, если они пройдут, то будут первыми..."

Между тем напомним, что в последнее время сообщения о случаях гибели альпинистов стали, к сожалению, обыденным явлением в новостях. Причем гибнут не только неопытные спортсмены, но и те, кто имеет большой опыт подобных походов.

Выбор читателей