Горе-альпиниста сняли с Камня

Спасательная операция по поиску троих альпинистов, пропавших более двух суток назад при спуске с горы Камень, завершена. Состояние неудачливых скалолазов не внушает опасений




На Камчатке завершена операция по поиску троих альпинистов. Участники восхождения пропали более двух суток назад при спуске с горы Камень. По сообщению первого заместителя начальника Главного управления МЧС РФ по Камчатской области Романа Байкалова, последний из троих исчезнувших спортсменов, Сергей Лопухов, поднят на борт вертолета Ми-8 и находится в пути к поселку Ключи Усть-Камчатского района. Его состояние опасений не вызывает.

"Вторым рейсом вертолет доставит в поселок восемь остальных участников группы, завершающих спуск с горы", - отметил Байкалов.

Напомним, группа туристов из Москвы, Приморья и Петропавловска-Камчатского отправилась на вулкан Ключевской 18 февраля.

Это был тренировочный подъем перед запланированным восхождением на Эверест. Сначала альпинисты намеревались подняться на высочайший в Евразии вулкан Ключевской (4950 м), но из-за начавшегося извержения ими было решено взойти на находящуюся в том же районе гору Камень.

В воскресенье спасатели получили сигнал о том, что трое скалолазов пропали во время спуска с горы на высоте 2,4 тыс. м, в условиях низкой видимости, вызванной метелью. Сигнал о пропаже этих участников экспедиции поступил в спасательный центр от их товарищей, пережидавших непогоду в пещере горы Эрман. В понедельник шестерых членов группы спасатели обнаружили в "домике гляциологов" (ученых, изучающих различные формы льда на земной поверхности), на высоте 1,8 тыс. метров. Поиски Сергея Лопухова, Николая Наумова и Сергея Дашкевича продолжались еще почти сутки. Наумов и Дашкевич, заблудившиеся в районе Ключевского вулкана, были найдены сегодня Yтром – альпинисты сами вышли к домику гляциологов. А через два часа после их обнаружения на связь вышел Лопухов, который сообщил спасателям, что находится на высоте 1,1 тыс. метров.

В настоящее время все участники экспедиции чувствуют себя хорошо, медицинская помощь им не требуется.

Это уже не первый случай, когда российский альпинисты терпят неудачу. Так, 25 февраля трое граждан России в сопровождении украинского проводника во время спуска с горы Брескул в долину Цибульник попали под сход снежной лавины в Ивано-Франковской области Украины.

Тем временем прокуратура Усть-Камчатского района ведет проверку по факту инцидента с альпинистами. В ходе проверки будут выяснены обстоятельства происшествия и дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за безопасность туристов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей