Любовь признана психическим заболеванием

"Безумная любовь" - не просто фигура речи, а реальность. Как показали исследования, психическое здоровье влюбленных подростков можно охарактеризовать словом "мания" - они меньше спят и чаще страдают перепадами настроения




Родители дочерей-подростков, спрашивая их о новой бой-френде, нередка слышат "я без ума от него". И это не стоит считать преувеличением - исследования доказали, что влюбленные девушки и юноши действительно страдают расстройствами психики.

Швейцарские ученые-психиатры из университета Базеля под руководством доктора Сержа Бранда привлекли к участию в своем исследовании 113 подростков в возрасте до 17 лет. Испытуемым раздали анкеты с вопросами об их настроении и поведении. Помимо этого, подросткам предложили описать свой сон - хорошо ли они засыпают и сколько времени спят. Надо отметить, что чуть более половины участников эксперимента - 65 человек - на тот момент пребывали в состоянии влюбленности.

К удивлению ученых, влюбленные подростки показали результаты, схожие с ответами психически больных людей. Так, они спали в среднем на час меньше, чем те, кто не испытывал к кому-либо сердечной привязанности. К тому же попавшие под стрелы Амура молодые особы транжирили деньги направо и налево - в среднем таких "мотов" набралось 60% против 30% тех, кто не имел пары.

С другой стороны, безумная любовь, по признанию испытуемых, пробудила в них творческое начало - влюбленные в два раза чаще, чем их "оппоненты", заявляли о том, что в их головах роятся самые разнообразные идеи, а энергия просто бьет ключом. При всех очевидных плюсах такого поведения имеются и опасные минусы: окрыленные подростки часто не смотрят по сторонам и часто ведут себя невнимательно на дороге, подвергая свою жизнь опасности.

Сравнив поведение влюбленных юношей девушек, ученые пришли к выводу, что их состояние и поступки совершенно не отличаются от поведения пациентов психиатрических клиник с диагнозом "гипомания". Это и натолкнуло исследователей на мысль о том, что сильная любовь - не что иное, как психическое заболевание. Врачи призывают родителей уделять больше внимания своим детям и при первых признаках любовного помешательства вести их к подростковому психологу - при отсутствии квалифицированной помощи гипомания нередко ведет к депрессиям.

Кстати, проведенный в 2006 г. опрос показал, что современные подростки вовсе не так уж циничны, как хотят показаться. Для многих образ крутого парня или девчонки - не более чем маска, за которой прячется нежный романтик. Половина из участников опроса признались, что мечтают обрести идеальную любовь.

Выбор читателей