Смертницы Басаева взяли "Невский экспресс" на себя

Чеченские боевики, осуществившие серию страшных терактов, начиная с "Норд-Оста" и заканчивая захватом школы в Беслане, заявили о своей причастности к подрыву поезда Москва - Петербург




Следователи Генпрокуратуры продолжают расследование теракта на Октябрьской железной дороге, отрабатывая все новые и новые версии происшествия. Диапазон подозреваемых ширится с каждым днем. Еще вчера это были националисты и местные бандиты. Ныне заявили о себе чеченские боевики.

В северокавказское бюро радиостанции "Свобода" позвонил человек, представившийся заместителем командира "разведывательно-диверсионного батальона "Рияд-ас-Салихин"". Он заявил, что подрыв "Невского экспресса" совершили боевики данного подразделения.

"Сады праведников" - так переводится название батальона с арабского языка - были созданы Шамилем Басаевым в 2001 году. Это батальон смертников, куда входили преимущественно женщины. Группировка, включенная Госдепом США в список террористических организаций, организовала захваты заложников в Театре на Дубровке и в школе №1 в Беслане. Также шахиды Басаева взяли на себя ответственность за взрывы на рок-концерте в Тушине и на станции метро "Автозаводская".

Акции этой банды практически всегда заканчивались массовым кровопролитием, что говорит о тщательной подготовке преступлений. На этом фоне информация о причастности батальона смертниц к подрыву поезда Москва - Питер выглядит, мягко говоря, сомнительной. Дело в том, что, согласно мнению криминалистов, виновникам крушения состава не хватило и профессионализма. Именно неопытность террористов стала одной из причин того, что обошлось без смертельных исходов. Виновников же трагедии в "Норд-Осте" дилетантами назвать трудно.

Сотрудники спецслужб также отметили, что почерк теракта на железной дороге совсем иной, нежели у банды Басаева. Данная информация подкрепляется и свидетельствами машиниста поезда Алексея Федотова. Он сообщил, что стоп-кран в поезде никто не дергал. Ранее сообщалось о том, что в "Невском экспрессе", возможно, находился смертник, рванувший стоп-кран для того, чтобы поезд снизил скорость на подъезде к месту закладки взрывчатки.

Ну и, в конце концов, само существование "Садов праведников" вызывает большие сомнения. Ранее в банде состояли около 400 человек. На данный момент, по данным силовых структур, "в Веденском районе по лесам от силы человек 20 бегает". Вполне возможно, что кто-то просто мечтает о лаврах некогда печально известных террористов.

В Генпрокуратуре на этот счет заявили, что следователи отрабатывают данную версию наряду с остальными. Расследование продолжается. Тем временем московские стражи порядка переведены на усиленный режим несения службы. Такое решение Национальный антитеррористический комитет принял в связи с подрывом "Невского экспресса". Усиливается паспортный режим, особое внимание уделяется объектам жизнедеятельности. Руководящий состав столичной милиции переводится на 12-часовой рабочий день.

Выбор читателей