Для Элвиса зажгут тысячу свечей

Фанаты со всего мира будут стоять всю ночь с зажженными свечами в годовщину смерти великого Элвиса Пресли. На торжества, устраиваемые в память о короле рок-н-ролла, прибудут его бывшая жена и дочь




Поклонники "старого доброго рок-н-ролла" собираются в американском Мемфисе. В ночь на 16 августа исполняется ровно 30 лет с момента смерти Элвиса Пресли. В ознаменование этого здесь состоится феерический концерт "Ночь тысячи звезд", который откроет неделю памяти великого певца. На протяжении всей ночи поклонники таланта суперзвезды по традиции будут стоять с зажженными свечами в руках.

Ожидается, что в Мемфис на торжества приедут бывшая жена музыканта Присцилла Пресли, а также его дочь Лиза Мария. "Принцесса рока" подтвердила намерение отметить годовщину смерти отца записью их дуэта, которая вскоре будет выложена в Интернете. Мероприятия будут продолжаться целую неделю: организаторы приготовили для гостей концерты, встречи с родственниками и друзьями Элвиса и показ 31 фильма с его участием. Идея проведения недели памяти принадлежит актрисе Сюзанне Ли, партнерше Элвиса по фильму "Рай, Гавайский стиль", вышедшего в 1966 году. "То, что мы задумали, - это как будто новая встреча с Элвисом плечом к плечу. Это будет волшебная ночь", - обещает звезда экрана.

Согласно другому освященному временем обычаю, многие поклонники Пресли обязательно посетят Грейсленд - поместье музыкакнта, превращенное в музей. Каждый год здесь бывает по 600 тыс. человек из разных стран мира.

Карьера самого знаменитого певца в истории рок-музыки началась с любительской запись песни My Happiness, сделанной им ко дню рождения матери. Спустя несколько лет от его голоса сходили с ума уже миллионы людей. Только в США 132 альбома и сингла Элвиса Пресли получили статусы золотых и платиновых, он трижды становился героем Зала славы рок-н-ролла. Записи Элвиса разошлись официальным тиражом, превышающим миллиард экземпляров - о количестве любительских копий можно только догадываться.

"Король рок-н-ролла" умер 16 августа 1977 г. в возрасте 42 лет, по официальной версии, от сердечного приступа. Впоследствии стало известно, что в его крови было обнаружено 14 видов наркотиков, отсюда возникли версии о самоубийстве или передозировке, погубивших звезду.

Об огромном влиянии, оказанном Пресли на современную музыкальную культуру, неоднократно говорили сами музыканты. Как выразился Джон Леннон, "до Элвиса не было ничего". Под этим заявлением могли бы подписаться многие: так, журнал Life в 2002 г. назвал его "Величайшим рок-исполнителем XX века". Песни бывшего водителя грузовика, мечтавшего в свое время о карьере электрика, до сих пор любимы во всем мире и продолжают приносить его правопреемникам хорошие деньги.

Выбор читателей