На Кавказе задержан подозреваемый в подрыве экспресса

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии задержали в Нальчике жителя Дагестана со взрувчаткой, который подозревается в подрыве поезда на Октябрьской железной дороге




С момента взрыва поезда на трассе Москва - Петербург не прошло и недели, а правоохранительные органы уже задержали первых подозреваемых. Как сообщил источник, близкий к следствию, речь идет о трех жителях г. Шимска Новгородской области, двое из которых - этнические чеченцы, а третий - русский, их знакомый. В интересах следствия имена задержанных не разглашаются. В настоящее время проверяется их причастность к совершению теракта. Кроме того, специалисты анализируют 10 тыс. звонков с мобильных телефонов, зафиксированные в зоне теракта. Этот колоссальный массив следователи обещают обработать "в самые сжатые сроки".

На данный момент у сыщиков имеется три фоторобота подозреваемых. По данным газеты "Известия", один из них предположительно кавказской или азиатской внешности, другой - славянской, а третий, как выразился источник в РОВД Великого Новгорода, "сразу и не скажешь". Интересно, что ни один из трех молодых людей, попавших под подозрение, на эти фотороботы не похож: их задержали на основании "оперативных источников".

Между тем в милицию обратился некий житель столицы и заявил, что узнал человека, который изображен на одном из фотороботов. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы, добавив, что возможный свидетель назвал фамилию этого человека и рассказал, что тот проживает в г. Боровичи Новгородской области, а также может использовать автомобиль ВАЗ-2107. Другие подробности пока не сообщаются.

Что же касается официальных данных, то в Генеральной прокуратуре РФ не подтвердили факт задержания троих подозреваемых по делу о подзрыве "Невского экспресса". Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, назначен ряд экспертиз, в том числе криминологическая и взрывотехническая.

Ближе к вечеру появилась информация о том, что в минувшую среду в Нальчике был задержан житель Дагестана, у которого при себе было в общей сложности 600 г тротила. "Житель дагестанского села Бабаюрт 1973 г.р., фамилия которого в интересах следствия не называется, был задержан накануне возле кафе "Легенда", - сообщил сотрудник пресс-службы МВД по Кабардино-Балкарии. - При личном досмотре у него обнаружили три 200-грамовые тротиловые шашки". По словам источника, задержанный прибыл в Нальчик два дня назад, и в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ"). "В настоящее время оперативники проверяют его на возможную причастность к подрыву пассажирского поезда "Невский экспресс", - добавил сотрудник пресс-службы республиканского МВД.

Ранее информационные агентства сообщили о задержании двух граждан славянской национальности. Однако позднее источник в правоохранительных органах Новгорода заявил, что "сведения об их причастности ко взрыву не подтвердились, их отпустили".

Нам же остается добавить, что в расследовании теракта активное участие принимают местные жители. В частности, они рассказали, что в одной из ближайших к месту катастрофы деревень видели подозрительную "девятку" с тонированными стеклами, которая остановилась за полтора часа до взрыва недалеко от железнодорожного полотна. По словам очевидцев, из автомобиля выходили двое мужчин со смуглой кожей. Кроме того, пассажир одного из поездов, следовавших через Малую Вишеру до того, как там прошел "Невский экспресс", сообщил сыщикам, что увидел в окне мужчину, который разговаривал по мобильному телефону, находясь в пустынной местности.

Напомним также, что поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, был подорван 13 августа в 21:38 мск на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в Новгородской области. В результате взрыва самодельного взрывного устройства с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В момент катастрофы в поезде находились 231 пассажир и 20 членов поездной бригады, около 60 человек пострадали, более 30 были госпитализированы. По данному факту управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе возбудило уголовное дело по ст. 205 Уголовного кодекса РФ ("Террористический акт").

Выбор читателей