Людей тошнит от Джоконды и Эйфелевой башни

Британские социологи опросили туристов и составили рейтинг самых разочаровывающих чудес света. Первое место уверенно занимают такие знаменитые сооружения, как Стоунхендж и Эйфелева башня




Прилавки книжных магазинов ломятся от путеводителей по известным местам, изданий вроде "Сто чудес света" и "Великие памятники архитектуры". Авторы подобных изданий не устают нахваливать достопримечательности, которые, по их мнению, просто обязан посетить каждый уважающий себя турист. Впечатления самих туристов при этом, как правило, никого не интересуют. А между тем, многим случалось, проехав сотни километров ради очередной широко разрекламированной диковинки, после этого пожалеть о зря потраченном времени.

Вековую несправедливость решили исправить британские социологи. Они опросили путешествующих соотечественников и составили список самых скучных достопримечательностей в мире. Выяснились удивительные вещи - оказывается зевоту на людей нагоняют такие признанные шедевры, как Статуя свободы, Стоунхендж, Эйфелева башня и "Мона Лиза". Кстати, ни одного российского архитектурного или природного памятника в списке нет.

Туристы жалуются на свои разочарования вполне аргументированно. Взять, например, знаменитый Стоунхендж, построенный кельтами задолго до нашей эры. Уже давно посетители жалуются, что он затиснут между двумя автострадами с оживленным движением - A303 и A344. Шум проносящихся машин и обшарпанные биотуалеты, мягко говоря, не располагают к наслаждению древней архитектурой. Неудивительно, что один из путешественников в сердцах назвал величественное сооружение "кучей булыжников". Власти признают существование проблемы, но воз, как говорят в России, и ныне там.

Ничуть не лучше обстоят дела и с другими достопримечательностями. "Джоконда", капризничают британские туристы, совсем крохотная, к тому же к ней вечно не протолкнуться. Мемориальный фонтан трагически погибшей принцессы Дианы соотечественники охарактеризовали так: "Одна сырость и бестолковщина". В общем, недостатки можно найти у любого памятника, а если прибавить к этому пробки, толпы туристов и прочие вполне предсказуемые неудобства, впечатление от самого прекрасного здания или пейзажа может быть безнадежно испорчено.

Брюзжание туристов можно и не принимать всерьез, но похоже, что список чудес света и впрямь неплохо было бы пересмотреть. С соответствующей инициативой, кстати, недавно уже выступил фонд New7Wonders, созданного швейцарским миллионером Бернардом Вебером. Главные мировые достопримечательности впервые выбирали всем миром с помощью электронного голосования. В результате среди "новых" чудес света нет Пирамид в Гизе, зато есть пирамиды Мачу-Пикчу в Перу и индейская пирамида Чичен-Ица в Мексике. Увы, ЮНЕСКО не заинтересовалось "новыми" чудесами света, раскритиковав "чисто медийный" проект Вебера.

Выбор читателей