Ожирением можно заразиться

Американские исследователи нашли оправдание для тысяч людей, страдающих избыточным весом. Ученые утверждают, что вирус, который становится причиной простудных заболеваний, может вызвать ожирение




В наши дни проблема избыточного веса стоит как никогда остро. Западные страны уже давно бьют тревогу по поводу того, что количество полных людей превысило всякие разумные нормы. У многих людей ожирение доходит до такого предела, что им становится сложно передвигаться.

И хотя существует мнение, что хорошего человека должно быть много, не все обладатели лишних килограммов довольны своим положением. Одни винят в своих бедах стечение обстоятельств, другие сетуют на плохую наследственность и лишь немногие способны признать собственную распущенность. Однако в свете нового открытия и таких людей, похоже, будет все меньше и меньше.

Группе американских ученых удалось получить новые доказательства того, что в некоторых случаях развитие ожирения может быть связано с вирусной инфекцией. На мысль об этом их натолкнул тот факт, что среди полных людей случаи заражения аденовирусом, который вызывает кашель и другие простудные заболевания, встречаются в три раза чаще. Кроме того, ученые отталкивались от предыдущих работ своих коллег, исследовавших животных.

В ходе эксперимента, проведенного в лаборатории Биомедицинского исследовательского центра Университета Луизианы, изучалось действие вируса на колонии стволовых клеток, извлеченных из жировой ткани пациентов, которые перенесли липосакцию. Как выяснилось, зараженные вирусом стволовые клетки в течение недели превращались в клетки жировой ткани, тогда как не зараженные колонии, при прочих равных условиях, оставались в прежнем состоянии.

По словам одного из организаторов исследования профессора Никхила Дхурандхара, полученные результаты свидетельствуют о том, что вирусная инфекция может способствовать ускоренному росту жировых отложений и являться причиной полноты, так же как малоподвижный образ жизни и калорийная пища.

"Мы не утверждаем, что вирус - единственная причина ожирения, но исследование показало, что в некоторых случаях ожирение вызвано вирусной инфекцией", - заявила Магдалена Пасарика, профессор университета в Луизиане.

Однако было бы весьма опрометчиво полагать, что все случаи ожирения объясняются только атаками вирусов. Не стоит забывать, что избыточный вес может быть вызван многими факторами. И безусловно, одной из причин ожирения является переедание, и в этом нет никаких сомнений.

Выбор читателей