Дети вспыхнули из-за формальдегидной пижамы

Новозеландская служба защиты потребителей обнаружила в детской одежде, произведенной в Китае, высокое содержание формальдегида. Из-за него двое малышей уже получили ожоги - их пижамы неожиданно вспыхнули




Скандал вокруг китайских товаров коснулся не только игрушек ненадлежащего качества, но и текстильных изделий. На днях власти Новой Зеландии заявили, что займутся проверкой сообщений о том, что в детской одежде, импортированной из Поднебесной, содержатся опасные дозы формальдегида.

Это заявление было сделано вскоре после того, как служба защиты прав потребителей обратилась к специалистам с просьбой провести экспертизу детской одежды. Анализы выявили, что содержание формальдегида в импортном текстиле превышает все допустимые нормы в 900 раз.

Формальдегид - бесцветная едкая жидкость, которой производители обрабатывают одежду для защиты от плесени. При распаде вещества образуется токсичный газ, который вызывает жжение в глазах, головную боль, зуд, сыпь, боль в груди, ринит, сухой кашель, тошноту, боль в горле, иногда понос, астматический компонент. Высокое содержание формальдегида в детском текстиле уже привело к печальным результатам - двое малышей получили ожоги после того, как на них вспыхнули ночные рубашки.

Узнав об этом происшествии, новозеландский дистрибьютор, холдинг The Warehouse, сразу же отозвал из продажи всю партию пижам. А правительство, в свою очередь, принялось за расследование.

Надо сказать, что этот случай - первый в практике как властей Новой Зеландии, так и дистрибьютора: до сих пор подобных инцидентов не было, и безопасность китайской одежды никогда не вызывала нареканий. Под прицел общественного мнения попадали лишь отдельные товары, как, например, продукты питания, зубная паста и игрушки, вокруг которых в последнее время закрутилась целая детективная история.

Напомним, на прошлой неделе компания Mattel отозвала из продажи примерно 18,2 млн игрушек, произведенных в Китае: детские машинки и куклы были покрыты краской с высоким содержанием свинца. Сами жители Поднебесной считают подобные акции новой политикой по демонизации китайских товаров, а всю вину за это возлагают на правительства стран, выразивших недовольство. Такое мнение выразил Ли Чанцзян, глава службы защиты потребителей Китая. Его выпад парировал Питер Мандельсон, торговый комиссар ЕС, заявив, что действия европейских компаний не имеют никакой политической подоплеки.

В целом же эксперты отмечают, что китайской экономике такие скандалы не наносят сколь-либо значительного ущерба, хотя текстиль является одной из самых важный статей китайского экспорта.

Выбор читателей