Арестован предполагаемый подрывник поезда

Сотрудники правоохранительных органов задержали уроженца Чечни, подозреваемого в подрыве "Невского экспресса". Следствие проверяет связь нового фигуранта с задержанными накануне волонтерами из "Лиги анархистов"




Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в подрыве "Невского экспресса" – 25-летнего уроженца Чечни Хасана Дидигова. Руководитель следственной бригады Генпрокуратуры, занимающейся расследованием теракта, мотивировал ходатайство об аресте тем, что подозреваемый может скрыться или оказать давление на двух имеющихся у следствия свидетелей.

Суд Маловишерского района Новгородской области удовлетворил прошение Генпрокуратуры, и Дидигов был задержан на десять суток. В течение этого времени ему должны быть предъявлены обвинения.

По данным газеты "КоммерсантЪ", прокуратура вышла на Хасана Дидигова благодаря свидетелю, видевшему, как тот перелезал через ограждение железнодорожного моста, у которого была совершена диверсия. Со слов свидетеля был составлен фоторобот. Второй свидетель – бывший сокамерник Дидигова, привлекавшегося год назад за хулиганство. После подрыва поезда этот человек рассказал администрации следственного изолятора, будто Дидигов говорил ему, что хочет взорвать мост у поселка Бурга.

По версии следователей, подозреваемый не является постоянным участником бандформирований, совершающим преступления из идейных соображений. Скорее всего, Дидигову заплатили за подрыв поезда организаторы преступления.

Кто организовал взрыв, пока утверждать трудно. На данный момент прокуратура выясняет, связан ли Дидигов с арестованными накануне волонтерами питерской "Лиги анархистов". Согласно одной из версий, именно анархисты снабдили его взрывчаткой.

На суде, избиравшем меру пресечения анархистам, обвинение указывало на возможную связь питерских анархистов и чеченских экстремистов. Косвенными доказательствами этого "симбиоза" следователи называют участие анархистов в акциях против войны на Северном Кавказе с требованием дать свободу Чечне и письма поддержки, которые они писали осужденной на 20 лет за терроризм Зареме Мужихоевой.

Выбор читателей