Подозреваемый в подрыве поезда объявил голодовку

Анархист, задержанный по подозрению в подрыве поезда, объявил голодовку. Для него и его товарища пока не удается найти адвоката, в то время как у третьего подозреваемого, уроженца Чечни, защитник уже есть




Участник питерской "Лиги анархистов" Андрей Каленов объявил голодовку в знак протеста против своего незаконного, как он считает, задержания. Его и его товарища подозревают в организации крупного теракта на "Невском экспрессе". Молодым людям пока не удается найти адвоката, а их общественные представители никак не могут встретиться с Зигмундом Ложисом, руководителем следственной группы Генпрокуратуры. Отчаянную акцию протеста молодой человек объявил еще в понедельник, пишет газета "Время новостей", однако СМИ узнали об этом только сейчас.

Напомним, что двое активистов анархистской организации, Андрей Каленов и Денис Зеленюк, были арестованы 17 августа. Оперативники задержали молодых людей на железнодорожной станции в Малой Вишере. По версии правоохранительных органов, преступники отправились посмотреть на место взрыва и, может быть, накопать в окрестностях еще тротила - в местных лесах осталось немало взрывчатого вещества еще с Великой Отечественной войны. По некоторым данным, в момент ареста на анархистах были маскировочные костюмы, а в рюкзаках - саперные лопатки.

Сами молодые люди утверждают, что пересаживались на электричку, идущую в Ярославль, где проходил форум анархистов. Что же касается необычной экипировки, то Каленов имеет официальное удостоверение поисковика, разрешающее заниматься раскопками трофеев времен Второй мировой, заявляют его товарищи. Они полагают, что "под колпаком" у спецслужб Андрей находится с тех пор, как несколько лет назад он подписал телеграмму в поддержку террористки-смертницы Заремы Мужахоевой. Заметим, что объявивший голодовку анархист ранее уже был судим за незаконное хранение взрывчатых веществ.

Каленов и Зеленюк, как считает следствие, снабжали тротилом предполагаемого исполнителя теракта, 25-летнего уроженца Чечни Хасана Дидигова из г. Чудово новгородской области. Его арестовали 21 августа по решению суда, удовлетворившего ходатайство Генпрокуратуры. По словам сыщиков, местный житель видел, как кавказец перелезал через ограждение железнодорожного моста, у которого была совершена диверсия. Со слов свидетеля был составлен фоторобот. Бывший сокамерник Дидигова, сидевшего год назад за хулиганство, рассказал администрации СИЗО, будто Дидигов говорил ему о готовящемся теракте и даже называл точное место. По версии следователей, подозреваемый не является "идейным" участником бандформирований, а, скорее всего, был нанят организаторами преступления.

В отличие от анархистов из Северной столицы, Дидигов уже имеет защитника, которого ему наняли родители и представители общественной организации "Вайнах". Адвокат Мурат Юнусов уже заявил, что в деле пока нет ни одной улики, указывающей на причастность его подзащитного к теракту.

Корреспондент "Yтра" связался по телефону с Генпрокуратурой РФ, однако там отказались давать какие-либо комментарии. "Можете писать все, что угодно. Мы вам ничего не скажем", - заявил наш собеседник.

Выбор читателей