Объем сделок на "МАКСе" достиг трех миллиардов долларов

По предварительным оценкам оргкомитета "МАКС-2007", суммарный объем сделок на авиасалоне достиг трех миллиардов долларов. В Жуковском прошли последние демонстрационные полеты российских и зарубежных экипажей


ФОТО: AP



В воскресенье закрывается международный авиационно-космический салон в Жуковском. Сумма сделок, заключенных на "МАКС-2007", по предварительным данным оргкомитета, превысила три миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении, распростарненном на пресс-конференции, посвященной закрытию салона.

Участниками "МАКСа" стали представители 39 стран. За время работы салона его посетили более 600 тысяч человек. Только в пятницу, 24 августа, когда он открылся для публики, в Жуковский приехали 115 тысяч человек. На следующий день зрителей было вдвое больше — почти 250 тысяч. На выставке можно было увидеть несколько сотен самолетов и вертолетов различных типов, большинство из них отечественного производства.

Зарубежные страны представили около 30 летательных аппаратов. В частности, ВВС США показывали девять своих боевых самолетов, среди которых стратегический бомбардировщик Б-52, истребители F-16 и F-15, а также самолет-танкер C-135.

В этом году на "МАКСе" была насыщенная программа демонстрационных полетов. За шесть дней в небо поднималось множество различных машин отечественного и зарубежного производства. Фигуры высшего пилотажа показывали российские группы "Русские витязи", "Стрижи" и "Соколы России" и французские летчики Patrouille de France и другие асы.

В воскресенье показательные выступления на аэродроме Летно-исследовательского института им. Громова в Жуковском открыл экипаж истребителя Су-30 в составе Героя России Анатолия Квочура и Сергея Коростиева. Зрители также имели возможность наблюдать элементы воздушного боя времен Великой Отечественной войны в исполнении самолета По-2, который в 40-е годы применялся как легкий ночной бомбардировщик. Затем самолет МиГ-35 продемонстрировал фигуры высшего пилотажа на малых скоростях.

Девять машин из групп "Русские витязи" и "Стрижи" - пять Су-27 и четыре МиГ-29 появились следом в едином строю и показали фигуру "бочка". У зрителей это выступление вызвало овации и крики: "Ура!".

Затем в воздух поднялись новый самолет МиГ-29К (корабельный) и вертолеты Ми-35, Ми-38 и Ми-28Н. Завершился последний день полетов на "МАКСе" выступлением летчиков США на истребителе F-15 и группы Patrouille de France.

Безопасность обеспечивали около 5 тысяч милиционеров. "МАКС" начал свою работу 21 августа и должен закрыться сегодня, 26 августа.

Выбор читателей