Сеть плодит банды X-убийц

Японская полиция задержала подозреваемых в ограблении и зверском убийстве 36-летней женщины. Двое безработных и продавец газет познакомились в Сети и там же спланировали злодеяние




Интернет-общение, получившее за последние годы невероятное распространение во всем мире и среди весьма обширных кругов населения, имеет свои бесспорные достоинства и, как выясняется, катастрофические недостатки. Истории, в которых преступления предотвращаются или раскрываются благодаря умелому анализу сообщений на форумах и в чатах, становятся повседневной реальностью и уже давно перестали кого-либо удивлять. Число преступников, пойманных в Сети, все множится. Но, с другой стороны, виртуальный мир открыл злоумышленникам неведомые доселе возможности, которыми они не преминули воспользоваться. И речь, увы, уже идет не только о кибер-взломщиках.

Недавно жуткое убийство потрясло Японию, гражданка которой погибла от руки трех грабителей, оценивших жизнь женщины в несколько сотен долларов. Несчастную похитили прямо среди бела дня, а потом зверски забили до смерти, потому что она видела лица воров и могла их впоследствии опознать. Однако это происшествие привлекло внимание не только японских новостных агентств, но и СМИ других стран: особенность его в том, что преступники до момента похищения своей жертвы не были лично знакомы друг с другом. Все свое кошмарное деяние от начала до конца они планировали посредством интернет-переписки.

Виртуальным местом встречи, в котором пересеклись пути трех участников преступления, стал "сайт знакомств для преступников" - одна из множества с трудом поддающихся контролю веб-страниц сообщества, если можно так выразиться, по интересам. В данном случае речь действительно шла о целях, которые объединяли всех троих пользователей Сети, - намерении поживиться за чужой счет. Интернет стал идеальным средством для планирования и подготовки ограбления: злоумышленники даже не знали имен друг друга, все детали тщательно обсуждались ими не по одному разу, хотя задумка не отличалась оригинальностью.

О том, планировала ли эта троица убийство, или же такая мысль возникла у них по ходу дела, японские СМИ не сообщают. Однако полиция страны уже заявила, что ее сотрудникам удалось задержать подозреваемых в совершении похищения с целью ограбления и убийства. Жертвой интернет-сообщников стала жительница г. Нагойя, 31-летняя офисная служащая Ри Исогай, которая, как на беду, в тот день возвращалась домой с работы несколько позже, нежели обычно - в 22:00. Трое мужчин схватили ее прямо на улице, заклеили ей рот липкой лентой и надели игрушечные наручники. Женщину потом нашли в лесном массиве, который расположен в 300 км к западу от Токио. Убийцы, чтобы избавиться от свидетельницы, забили ее молотком по голове прямо на парковке в черте города.

Тело убитой было обнаружено со следами скотча на лице и все в тех же наручниках. Преступники - ими оказались двое безработных в возрасте 32 года и 40 лет, а также 36-летний продавец газет, - не закопали его полностью. Один из убийц, 40-летний Кэндзи Кавагиши, явился в полицию с повинной, отметив при допросе, что "боится смертной казни". Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, добычей грабителей стала сумма, равная 70 тыс. иен, то есть порядка $601.

Выбор читателей