Подводные ступени ведут к древней расе

Японский исследователь предоставил доказательства того, что подводные скалы у берегов острова Йонагуни являются следами легендарного континента, когда-то называемого Лемурией - колыбелью гигантов




Тайны исчезнувших континентов давно будоражат умы человечества. Поискам Атлантиды и Лемурии, Гондваны и Пацифиды посвятили свою жизнь многие видные ученые. К сожалению, на данный момент ни одна из вороха всевозможных гипотез не получила хоть сколько-нибудь значимых подтверждений.

Японский исследователь Масааки Кимура убежден, что он совершил серьезный прорыв в этом направлении. Ученый заявил, что обнаружил следы древней цивилизации, причем не где-нибудь в Гибралтаре, а практически у порога собственного дома.

Странное нагромождение камней на морском дне у берегов острова Йонагуни, что на юге Японии, приковали к себе внимание исследователей еще в 1985 году. Это огромные булыжники с гладкими краями, выглядящие точь-в-точь как рукотворная лестница. По мнению профессора Кимуры, эти камни не что иное, как остатки древнего города, ушедшего под воду в результате глобального катаклизма. Вероятнее всего, к катастрофе привели тектонические сдвиги, отмечает ученый.

Все указывает на то, что эти камни являются следами погибшей цивилизации, считает профессор, не конкретизируя, впрочем, чьи именно следы были обнаружены у японского побережья. Атлантидой или Лемурией называть свою находку он не спешит, отмечая, что обрывки информации о "японском" затонувшем городе породили мифы о древних расах гигантов. Что же до даты гибели цивилизации, здесь Кимура затрудняется с ответом, указывая лишь на то, что этот участок океанического дна мог находиться над водой около 3 - 4 тыс. лет назад.

Помимо вышеупомянутой лестницы, профессор рассказал о таких находках, как остатки замка, храма, огромного театра наподобие римского Колизея, триумфальной арки, даже человекоподобных статуй. "Акрополь" затерянной цивилизации находится прямо в центре затонувшего города, который, кстати, расположен всего в километре от побережья. Общая картина города, по данным японского исследователя, очень напоминает Древний Рим.

Научное сообщество скептически отнеслось к заявлению Кимуры. Скалы Йонагуни приобрели искусственные очертания благодаря подводным течениям или вулканической активности, считают скептики. И даже убойный, казалось бы, аргумент, представленный Кимурой, на данный момент не в силах разубедить прагматиков. Речь идет о куске камня, который, по мнению профессора, представляет из себя высеченную голову водяного буйвола.

Так или иначе, недоверие ученого мира ни на йоту не сбило исследователя с избранного пути. Профессор и группа его единомышленников продолжают поиски доказательств существования азиатской "Атлантиды". А гиганты там жили или зеленые человечки - покажет время.

Выбор читателей