Найден самый большой алмаз в истории человечества

Самый крупный алмаз в истории человечества наконец обрел достойного соперника. По предварительным прогнозам экспертов, вес новоиспеченного рекордсмена составляет полтора килограмма




Самый крупный алмаз в истории человечества наконец обрел достойного соперника. По предварительным прогнозам экспертов, вес новоиспеченного рекордсмена составляет полтора килограмма.

До сегодняшнего дня самым крупным бриллиантом в мире считался камень под названием Куллинан, найденный в 1905 г. в британской провинции Трансвааль (ныне ЮАР). Вес экс-рекордсмена составлял 3106 карат (621,2 грамма). Кристалл получил свое название в честь первооткрывателя и владельца рудника "Премьер" cэра Томаса Куллинана. Камень изумлял не только размерами, но и поразительной чистотой, отсутствием минеральных включений, трещин и пузырей.

Алмаз подарили английскому королю Эдуарду VII в день его рождения. Интересно, что Куллинан представлял собой осколок (примерно 1/3 часть) более крупного кристалла, но его до сих пор не нашли. Вот уже добрую сотню лет Куллинан украшает скипетр британской империи.

Однако сегодня в той же стране, где нашли Куллинан, был обнаружен самородок весом 7 тыс. карат, то есть полтора килограмма. Под усиленным эскортом алмаз доставят в столицу ЮАР Йоханнесбург, где с помощью специальной техники будет определен его точный вес и размеры.

Пока не объявлено, какой компании принадлежит драгоценная находка. Но стоит принять во внимание, что на протяжении всего прошлого столетия пальма лидерства в мировом производстве бриллиантов принадлежала южноафриканскому гиганту De Beers, который вплоть до последнего времени контролировал около 65% от всего алмазного рынка.

Сегодня ЮАР занимает пятое место по добыче сырьевых алмазов в мире, уступая только Австралии, Ботсване, России и Конго.

Россия также не сдает своих позиций в алмазной гонке. На долю отечественной алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА" приходится четверть мировой добычи.

В начале августа АК "АЛРОСА" начала разработку нового крупного коренного месторождения алмазов в Якутии - "Верхне-Мунское". Оно объединяет три близко расположенные друг к другу кимберлитовые трубки. В настоящий момент разведанные запасы "Верхне-Мунского" оцениваются в $3,5 миллиарда.

Стоит отметить, что в 2005 г. Россия стала первой страной по объему экспорта алмазов. Правда, РФ заняла высшую позицию только по физическому объему вывезенных за рубеж камней. Лидером же по вырученным от экспорта средствам стала Ботсвана (25% мирового экспорта). Предполагается, что в 2007 г. Россия в связи с открытием новых месторождений значительно увеличит алмазный оборот.

Выбор читателей