Джоли совершила опасное турне

Кинозвезда, мать четверых детей и просто красавица Анджелина Джоли посетила Ближний Восток. Она прибыла в Сирию в понедельник, а на следующий день уже общалась с беженцами и американскими солдатами в Ираке


ФОТО:AP
ВСЕ ФОТО



Анджелина Джоли давно известна как ярый борец за права человека. В 2001 г. ее даже удостоили почетного звания Посла доброй воли Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Груз ответственности, навалившийся на плечи красавицы, кажется, нисколько ее не пугает. Как Анджелина успевает сниматься в кино, вести светскую жизнь, воспитывать детей и носиться по отдаленным уголкам мира, выполняя обязанности полноправного сотрудника ООН, остается только догадываться.

Так или иначе, не зря говорят, что успешные люди удачливы во всем. А значит, судьба иракских беженцев в надежных руках. Звезда Голливуда прибыла на Ближний Восток лишь на два дня, но и этого оказалось достаточно, чтобы добиться главной цели поездки - привлечь внимание мирового сообщества к гуманитарному кризису в зоне конфликта.

По словам актрисы, она хотела своими глазами увидеть как живут в Сирии сотни тысяч семей, бежавших из разоренного войной Ирака. По данным ООН, более чем двум миллионам иракцев пришлось покинуть свою страну. Многие из них нуждаются в юридической помощи и защите. Тысячи бежавших от войны не имеют возможности работать и учиться. Организация Объединенных Наций открыла в Дамаске два центра помощи беженцам, где их обеспечивают едой и лекарствами. Оскароносная красавица посетила один из этих центров, где и встретилась с обездоленными людьми. Управление ООН по делам беженцев месяц назад запросило у стран, оказывающих поддержку организации, $123 млн на оказание помощи пострадавшим от войны. Джоли призвала правительства увеличить материальную помощь.

Визитом в Дамаск Джоли не ограничилась. В программу ее поездки по Сирии вошло посещение расположенного у границы с Ираком лагеря для 1200 беженцев. Также звезда пообщалась с иракцами, стоящими в очереди на пунктах пропуска в Сирию.

В завершение своей миротворческой миссии Анджелина отправилась в Ирак, где навестила расквартированных на военной базе американских морпехов. Один из них даже сфотографировался с красавицей в обнимку.

Муж кинозвезды Брэд Питт также занимается помощью беженцам. Но эти несчастные пострадали не от войны, а от стихийного бедствия. Питт и Джоли встретятся на выходных в Нью-Йорке, где Брэдом запланирован благотворительный ужин, прибыль от которого пойдет на восстановление разрушенных наводнением домов в Новом Орлеане.

## AP ©

Выбор читателей