Принц раскрыл самые интимные тайны Дианы

Чем жила Диана Спенсер до того, как стать леди Ди? Принц Уильям хочет поведать широкой публике неизвестные факты из жизни своей матери. В свое время одна из самых известных женщин ХХ столетия подрабатывала гувернанткой


ФОТО: AP



Нигде ранее не опубликованные факты из жизни принцессы Дианы можно будет узнать из книги принца Уильяма. С его стороны это будет дань памяти погибшей матери. Доходы от публикации книги пойдут на благотворительные цели. Да, в свое время будущая супруга принца Чарльза и одна из самых известных женщин ХХ столетия сидела с детьми и подрабатывала воспитательницей в детском саду. Стирала и гладила для знакомых молодых людей. Не гнушалась и убирать чужие квартиры. Ее почасовая ставка составляла один фунт.

А за 16 фунтов в неделю Диана сидела с Александрой - двухлетней дочерью майора Джереми Уайтекера и его жены Филиппы. Бывшая няня девочки, Марион Реехорст, приехавшая к ней в гости на выходные, рассказывает о Диане: "Она была такой веселой и очаровательной, хотя и казалась поначалу немного застенчивой и неуверенной в себе. Я очень насмешила ее, когда рассказала о богатом человеке, с которым я тогда встречалась, но не соглашалась выходить за него замуж. Она же поведала мне о своей сестре Саре, и казалось, знаете, что она очень любила ее, но в то же время ревновала". Надо отметить, что поначалу наследник английского престола, действительно, ухаживал за Сарой Спенсер.

Мисс Реехорст расспрашивала свою собеседницу и о ее планах: "Когда она разговаривала со мной о будущем, то говорила, что очень хочет убедить своего отца разрешить ей переехать в Лондон и окончить там курсы кулинарии, так что новости о том, что она скоро станет членом королевской семьи явно стали для девочки большой неожиданностью. На мой взгляд, она совершенно не собиралась менять свою жизнь."

Это будет далеко не первое повествование о принцессе Диане, изданное в Великобритании. Роман с инструктором верховой езды Джеймсом Хьюиттом привел к плачевным последствиям для принцессы. Хьюитт выпустил книгу откровенных воспоминаний, из которой публика узнала много интересного, хоть сам факт романа с тренером жена принца Чарльза никогда и не скрывала.

В 2003 г. скандальные рассказы об отношениях леди Ди с королевским двором, рассказанные ее дворецким, вызвали огромный интерес в обществе. Как ни пытался Букингемский дворец предотвратить издание книги, ничего не получилось. Свежеотпечатанные экземпляры биографии (название - "На королевской службе", автор Пол Баррел, бывший дворецкий принцессы Дианы) все же заняли самые видные места в книжных магазинах Британии.

За неделю до выхода книги Баррел опубликовал в одной из газет небольшой отрывок - письмо принцессы Дианы. За десять месяцев до смерти она написала ему, что некий человек планировал подстроить автокатастрофу, повредив тормоза в ее машине, чтобы открыть дорогу Чарльзу для повторной женитьбы. Скандал, разгоревшийся между бывшим дворецким и королевской семьей, лишь подогрел интерес публики к книге об одной из известнейших женщин мира.

Возможно, произведение принца Уильяма тоже станет бестселлером.

## AP ©

Выбор читателей