Грузинские провокаторы перепутали стороны света

Начальник Генштаба ВВС РФ Игорь Хворов рассказал о результатах расследования обстоятельств ракетного удара в зоне грузино-осетинского конфликта. Эксперты из Москвы обвинили Грузию в попытке скомпрометировать Россию


ФОТО:AP



Москва обнародовала результаты расследования инцидента с ракетой, проведенного российскими экспертами, работавшими в Грузии 16 - 17 августа. Напомним, что, по заявлению грузинской стороны, 6 августа два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии. Самолеты якобы нанесли ракетный удар по радиолокационной станции в районе г. Гори.

Эксперты, побывавшие на месте инцидента, пришли к выводу, что бомбежка оказалась не чем иным, как грубейшей фальсификацией фактов. Начальник Генштаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов рассказал, что ракета, обнаруженная у села Цителубани Горийского района, была запущена не из России, а ровно с противоположной стороны. "Первое, что нас поразило, - место, где упала ракета. Там ничего не было: все сравняли, закатали, убрали. Нас просили верить на слово, сориентировали по сторонам света и сказали: ракета летела отсюда, упала сюда, разброс осколков такой... Но когда мы посмотрели фотографии того, как копали и доставали эту ракету, то расположение тела ракеты к земле свидетельствовало о том, что ее запустили не с северного, а с южного направления", - сообщил Хворов.

Он отметил, что те официальные лица Грузии, которые работали с комиссией из России, предоставляли все необходимые данные и сомнений в их искренности не возникало. "Складывалось впечатление, что и они не знали всей объективной информации", - отметил начальник Генштаба.

Российскую сторону еще до прибытия комиссии в Тбилиси насторожило то, что Грузия в спешном порядке обнародовала заключения независимых экспертов, вынуждавших Москву, по словам Хворова, "фактически оправдываться". Мало того, комиссии из России отказались показать радар, с которого снимались показания о вторжении в воздушное пространство Грузии, и состоящие на вооружении самолеты, а, по некоторым данным, ракету мог выпустить грузинский Су-25. Также нельзя сбрасывать со счетов то, что на месте падения ракеты была обнаружена деталь явно иностранного производства, напомнил генерал-лейтенант. "Грузинская сторона предоставила нам следующие материалы: фото экрана радара, на котором виден маршрут полета якобы российского самолета, видеозапись экрана радара, текст переговоров грузинского авиадиспетчера с российским в Ростове-на-Дону, в котором российский авиадиспетчер доложил, что никаких нарушений воздушного пространства Грузии ни гражданскими, ни военными самолетами не было", - подытожил Хворов.

По итогам расследования генерал-лейтенант назвал инцидент крайне непрофессиональной провокацией против России. Хворов заметил также, что ракетный удар по Грузии в исполнении сил ВВС РФ был бы нелогичен в свете того, что Россия получила право на проведение Олимпиады в Сочи и заинтересована в стабильности в регионе.

Выбор читателей