Смерть хозяйки сделала болонку миллионершей

По оглашенному сегодня завещанию владелицы отелей Леоны Хеймсли, ее любимая собака становится обладательницей круглой суммы. И это при том, что двум своим внукам миссис Хеймсли не оставила ни пенни


ФОТО: АР



Люди порой относятся к своим домашним любимцам не в пример лучше, нежели к себе подобным, доказательством чему является появление в списке обладателей миллионных состояний... мальтийской болонки по кличке Trouble - "Неприятность". Собака получила $12 млн в наследство от своей недавно почившей и весьма эксцентричной хозяйки, состоятельной бизнес-леди Леоны Хелмсли.

Эта незаурядная женщина, ушедшая из жизни в возрасте 87 лет, владела дорогостоящей недвижимостью, которая, в свою очередь, досталась ей по наследству от супруга, риелтора Гарри Хелмсли. Тот был хозяином компании, в активах которой значилось несколько шикарных отелей и даже часть знаменитого здания Empire State Building. В 1972 г., когда Леона Розенталь пошла к алтарю со своим избранником, вряд ли кто-то мог догадаться, какая причудливая судьба постигнет солидное состояние молодой семьи много лет спустя.

Завещание покойной миллионерши обнародовано только сегодня, по истечении положенного срока со времени смерти миссис Хелмсли. В соответствии с документом, $1 млн достанется брату усопшей, Элвину Розенталю, на которого, по условиям завещания, возлагается также почетная обязанность заботиться о Неприятности, всячески ее холить и лелеять, дабы впечатлительное существо не слишком страдало от отсутствия своей хозяйки.

Кроме того, на плечи наследника ляжет ответственность за судьбу двух внуков второго сына Леоны Хелмсли, которых ему придется опекать до тех пор, пока они не достигнут совершеннолетия. Только тогда каждый из них получит право самостоятельно распоряжаться теми деньгами, которые оставила им их щедрая родственница, - по $5 млн на брата. Но мудрая женщина выставила молодым людям встречное условие: доступ к наследству они получат только в том случае, если будут регулярно навещать могилу своего покойного отца. Каким образом эта регулярность будет отслеживаться для последующего освидетельствования нотариусами - сказать трудно.

Состояния Леоны Хелмсли хватило и на то, чтобы поощрить своих преданных слуг. В частности, наследство в $1 млн досталось ее персональному шоферу. Не обошлось и без семейного скандала: еще двое внуков миллионерша оставила "на бобах", объяснив в завещании свое решение некими причинами, "которые и без того им известны". Эта статья в документе особенно обидна для потенциальных наследников, если учесть размер суммы, которая в итоге отошла любимой собаке покойной владелицы отелей. Кому-то может показаться, что четвероногому деньги ни к чему, однако практика показывает, что друзья человека отлично распоряжаются финансами.

Теперь в чековой книжке мальтийской болонки появится цифра с множеством нулей, которой впору позавидовать многим бизнесменам. Судя по всему, песику уготована райская жизнь вплоть до того момента, когда Неприятность последует в мир иной за своей хозяйкой. Кстати, Леона Хелмсли позаботилась и об этом: после смерти ее любимую собаку похоронят в фамильном склепе рядом с владелицей. Естественно, никто не знает, насколько долог окажется век Неприятности, но в течение всей ее жизни помещение склепа будет "тщательно убираться и проветриваться, по крайней мере, раз в год". Это условие также оговорила в своем завещании предусмотрительная миллионерша, выделив на реализацию задачи $3 миллиона.

Выбор читателей