Китайская дворняга пристрастилась к шопингу

Собака по имени Леле так полюбила сосиски, что научилась их покупать. Надуть животное нельзя: оно расплачивается с уличными торговцами только по факту и знает разницу между деньгами и простой бумагой


ФОТО: ananova.com



Братья наши меньшие часто проявляют такую смекалку, что поневоле задумаешься о том, насколько они на нас похожи. Конечно, люди часто относятся к своим питомцам как к равным, а подчас даже лучше, чем к ближнему своему: собака - друг человека, а вот человек человеку, как известно, и волком бывает. Так что завещание в пользу любимого четвероногого и сверхсовременные протезы, с помощью которых покалеченная собака смогла передвигаться на задних лапах, - это лишь малая толика примеров искренней дружбы между хозяевами и их домашними любимцами.

Обладателем удивительно талантливой собаки неожиданно для себя оказался китаец по имени Ву Цань Хе. Леле, так зовут сообразительное животное, как-то гулял со своим хозяином по улице и вдруг унюхал аппетитный запах горячих сосисок. Ву Цань Хе, будучи человеком добрым, это заметил и решил угостить пса. Пока он расплачивался и получал от торговца порцию сосисок, собака внимательно следила за происходящим, а потом с удовольствием расправилась с угощением.

Ву Цань Хе не придал этому случаю особого значения, пока Леле как-то впоследствии не начал приставать к нему, выпрашивая еду и при этом демонстративно отказываясь от предлагаемой домашней пищи. Тогда хозяин смекнул, что из памяти пса так и не изгладилась сосиска, и пошутил, сказав: "Ну так иди и купи ее". Идея показалась китайцу настолько забавной, что он достал купюру достоинством в один юань и протянул ее Леле. Собака аккуратно вытянула из его пальцев дензнак и с юанем в зубах выбежала из дома. Обескураженный хозяин был настолько поражен, что последовал за нею.

И увидел, как продавец сосисок протягивает Леле лакомство! Причем животное не расставалось с деньгами до тех пор, пока сосиска не легла к его ногам. Только тогда товар был оплачен, торговец, сам не ожидавший такого поворота событий, застыл с недоверчивой улыбкой, а пес подхватил сосиску и потрусил домой обедать.

Теперь, как только его четвероногий друг изъявит желание подкрепиться, Ву Цань Хе достает из кошелька юань и отправляет Леле за сосиской. Все торговцы на улице уже знают, как совершаются сделки с этим покупателем. Собака оказалась поразительно честной: ни одна сосиска не была унесена без соответствующей оплаты. Со своей стороны, хозяева лотков, возможно, и хотели бы обмануть животное, отобрав у него деньги, но Леле на мякине не проведешь: пес всегда расплачивается только после того, как перед его носом окажется искомый продукт. Сам Ву Цань Хе шутки ради как-то раз попробовал надуть своего любимца, подсунув ему кусок простой бумаги вместо купюры, но вынужден был признать свое поражение. Леле не поддался на обман, сразу отличив "куклу" от знакомого юаня.

Вот так простая китайская дворняжка освоила тонкости товарно-денежных отношений. Остается только догадываться, какие сделки могла бы она проворачивать, будь ее хозяином не Ву Цань Хе, а, скажем, Анатолий Чубайс - золотыми зубами тут дело явно бы не ограничилось.

Выбор читателей