У подозреваемых в подрыве поезда появилось алиби

Волонтер "Питерской лиги анархистов" Каленов и его соратник Зеленюк, задержанные 16 августа по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса", заявили о наличии у них алиби


ФОТО: Твой день



Защитники подозреваемых в причастности к подрыву "Невского экспресса" объявили, что у их подопечных есть алиби. Жители Санкт-Петребурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк в момент происшествия находились далеко от места событий и категорически отрицают свое участие в теракте.

Волонтер "Питерской лиги анархистов" Каленов и его соратник Зеленюк были задержаны 16 августа и по ходатайству прокуратуры оставлены под арестом в соответствии с решением Маловишерского районного суда.

В ходе судебного заседания в Новгороде адвокат Зеленюка Андрей Филиппов сообщил, что, по имеющейся у него информации, его подзащитный во время теракта находился в Санкт-Петрбурге.

В качестве неопровержимых доказательств Филиппов привел данные мобильной связи. Филиппов утверждает, что следствие идет ложным путем. Правоохранительные органы даже не пытались проверить наличие у Зеленюка алиби, что можно было сделать в течение двух или трех суток. Обвинение составлено таким образом, что по подозрению в причастности к теракту можно задержать первого встречного. По словам Филиппова, его подзащитный прибыл в Малую Вишеру, где и был арестован, только 16 августа.

В его квартире не было обнаружено никаких улик или противозаконных предметов, доказывающих его виновность, заявил Филиппов. Постановление Маловишерского суда о задержании Зеленюка его защитник назвал "незаконным и необоснованным". Аналогичной точки зрения придерживается и второй адвокат Зеленюка, Дмитрий Фисюк.

Ренат Гусманов, представляющий в суде интересы второго обвиняемого утверждает, что у Андрея Каленова тоже есть алиби. "Документально подтверждено, что в день теракта Каленов находился на своем рабочем месте", - заявил Гусманов.

По этому делу был арестован еще один подозреваемый. Жителя Дагестана, у которого обнаружили три тротиловые шашки и электродетонатор, задержали в Нальчике. Причастность этого мужчины к подрыву "Невского экспресса" устанавливается.

Оперативники продолжают поиск новых доказательств по делу о подрыве "Невского экспресса". В частности, разыскивается автомобиль ВАЗ-2115 серебристого цвета.

Управление ФСБ по Новгородской области просит откликнуться всех, кто видел такую машину 13 августа 2007 г. "в районе населенного пункта Бурга". Кроме того, спецслужбы просят откликнуться тех, кто 14 августа ехал в электричке, отправившейся в 5:15 из Малой Вишеры в Санкт-Петербург, в четвертом вагоне от начала состава.

Напомним, что "Невский экспресс", следовавший по маршруту "Москва -Санкт - Петербург", сошел с рельсов в результате взрыва около 22:00 13 августа на перегоне "Окуловка - Малая Вишера" в Hовгородской области. В результате трагедии 19 пассажиров были доставлены в больницы с ранениями, четверо пострадавших до сих пор остаются в Дорожной клинической больнице Санкт-Петербурга.

Выбор читателей