Сюрпризы и новшества 1 сентября

В новом учебном году российские школьники будут учиться по учебникам, которые весят втрое меньше прежних, а ЕГЭ присвоят статус добровольного. Эти и другие новшества чиновники подготовили ко Дню знаний




Летние каникулы подошли к концу, и уже завтра российские школьники снова сядут за парты, возьмутся за карандаши и ручки, достанут учебники и примутся грызть гранит науки. Однако нынешний День знаний будет несколько отличаться от всех предыдущих: он положит начало ряду изменений, которые коснутся всех без исключения учащихся.

О сюрпризах, подготовленных российскими властями к 1 сентября, рассказывает газета "Новые известия". Как пишет издание, с нового учебного года младшеклассники будут получать знания по учебникам, которые весят в чуть ли не втрое меньше прежних. По словам руководителя столичного департамента образования Ларисы Кузнецовой, этого удалось добиться благодаря новой технологии изготовления школьных книг. Так что теперь удар портфелем по голове будет не таким травмоопасным, как раньше.

Старшеклассникам же предложат изучать математику, физику и иностранный язык, разбившись по группам. "С методической точки зрения так осваивать предмет гораздо легче, - пояснил "НИ" председатель комиссии по образованию Мосгордумы, заслуженный учитель РФ Евгений Бунимович. - Другое дело, что пока не каждая школа может найти резервы для реализации этой идеи на практике, ведь потребуется больше учителей".

Кроме того, в течение ближайшего учебного года Министерство информационных технологий и связи обещает подключить к Интернету каждую российскую школу. "Сейчас доступ ко Всемирной паутине уже имеют более 50 тыс. школ, - сообщил изданию президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - План выполнен на 95%. Только вот вопрос: где же эти школы? Во многих отдаленных селах не то что компьютеров - телефонной связи нет. Мы планируем в ближайшее время начать проверку, не утекли ли выделенные на компьютеризацию деньги в чиновничьи карманы".

Нововведения коснутся и карманов столичных школьников. Как пишет газета, отныне юным москвичам не придется просить у родителей денег на вожделенные булочки: в большинстве городских школ поесть можно будет с помощью специальной пластиковой карточки, которую следуют пополнять каждый месяц. Впрочем, сами школьники вряд ли обрадуются этому новшеству. "Во-первых, карты, в отличие от денег, очень часто теряются, это все время происходит с проездными и электронными пропусками в школу, - справедливо замечает десятиклассница школы № 1295 Настя Кузькина. - На то, чтобы их восстановить, уходит до двух месяцев. Кроме того, оплатить обед наличными будет уже нельзя, и что делать ребятам, чьи родители не могут оплатить обеды сразу на месяц вперед?"

Интересно, что помимо всего прочего в новом учебном году в некоторых школах начнет действовать система так называемого нормативно-подушевого финансирования. Она означает, что отныне бюджетные средства будут выделяться не на школу в целом, а на каждого конкретного ученика, в результате чего на грани закрытия окажутся сельские школы с мизерным (примерно 10 - 15 человек) числом учащихся. Впрочем, даже если у родителей и получится отстоять эти заведения, ни о каком ремонте не может быть и речи. "Подушевое финансирование нельзя насаждать без учета размеров школ, - отмечает Евгений Бунимович. - Но у него есть и плюсы. Школам дается возможность конкурировать на рынке образовательных услуг, они смогут привлекать новых учеников".

Ну а самое главный сюрприз этого года - присвоение ненавистному для многих Единому государственному экзамену (ЕГЭ) статуса добровольного, а не обязательного. Соответствующий законопроект народные избранники рассмотрят на осенней сессии, так что у выпускников 2008 г., вполне вероятно, появится возможность выбирать экзамены. Что ж, свобода выбора - великая вещь. Особенно, когда дело касается образования.

Выбор читателей