Россияне испытывают к ЕГЭ стойкое отвращение

Опросы общественного мнения показали, что большинство граждан нашей страны не одобряют ЕГЭ и предпочли бы возвращение к традиционным формам экзаменов. Скоро тестирование по ряду предметов может быть отменено




Результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствуют о том, что около половины (45%) россиян предпочли бы, чтобы их дети сдавали школьные экзамены по старой схеме, а не по системе единого государственного экзамена (ЕГЭ). Треть опрошенных (33%) затруднились ответить на поставленный вопрос. И лишь 22% россиян выбрали бы для своих детей ЕГЭ.

Отметим, что количество сторонников старой системы по сравнению с прошлым годом не изменилось, однако показатель высказавшихся за тестовые задания в 2007 г. ниже. В 2006 г. он составил 31%. Всероссийский опрос ВЦИОМ провел 16 - 17 июня 2007 г., участие в нем приняли 1599 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.

Между тем проблемы ЕГЭ волнуют не только социологов. Сегодня результатами единого госэкзамена 2007 г. заинтересовалась Генпрокуратура. В целях проведения проверки она изымает документы, связанные с организацией тестирования в этом году. Дело в том, что результаты экзаменов оказались катастрофически низкими. Количество оценок "неудовлетворительно" за этот экзамен было больше, чем "отлично". Еще хуже обстояли дела с математикой: каждый пятый школьник не смог сдать этот предмет.

Эксперты считают, что тестирование по ряду предметов может быть вообще отменено. Осенью решится судьба и ЕГЭ по литературе: возможно, он будет проходить в форме традиционного сочинения.

Главной положительной стороной ЕГЭ, который в 2007 г. сдавали школьники в 83 регионах России, по мнению опрошенных, является увеличение шансов абитуриентов из области попасть в столичные вузы. Отрицательными качествами единого госэкзамена респонденты чаще всего называли сокращение возможности учета индивидуальных особенностей учащихся.

Напомним, что у противников ЕГЭ появился очередной повод для критики этой процедуры в мае этого года, когда стало известно о том, что один из выпускников школы в Ленинградской области каким-то образом раздобыл материалы экзамена по русскому языку. Накануне сдачи он разместил ответы на сайте в Интернете за десять часов до начала тестирования, в связи с чем разгорелся громкий скандал.

Стало известно, что он приобрел варианты ответов на улице в Санкт-Петербурге, около станции метро "Сенная площадь". Купленные школьником варианты оказались неверными. Он на "отлично" написал сочинение, а вот в дополнительных вопросах, из-за которых и поднялся весь шум, наделал ошибок. Впрочем, пересдавать ему пришлось весь экзамен. Зато от этого избавили всех остальных выпускников Ленинградской области. После сопоставления их результатов с общероссийскими выяснилось, что они ничуть не выше.

Выбор читателей