Горбачев и Симпсон составили компанию бен Ладену

В Америке опубликован список из 25 человек, оказавших самое большое влияние на мир за последние четверть века. В него попали не только политические деятели, но и музыканты, а также персонажи мультфильмов




Американское издание USA Today опубликовало список из 25 человек, которые оказали самое большое влияние на мир за последние четверть века. По версии составителей, именно эти люди перевернули нашу жизнь, совершили революцию в науке и технике и изменили наше отношение друг к другу.

Так, человеком, который внес наиболее весомый вклад в преобразование мира, стал Билл Гейтс - создатель корпорации по производству программного обеспечения для персональных компьютеров Micrisoft. Второе место в рейтинге занял 40-й президент США Рональд Рейган, главной заслугой которого издание называет прекращение холодной войны. Избранный на свой пост в 1980 г., он вернул Соединенные Штаты к более консервативному политическому курсу. Ему удалось восстановить представление о президенте как об уверенном в себе, деятельном человеке.

Замкнула тройку самых влиятельных людей телеведущая Опра Уинфри. Она начала свою карьеру в 1984 г. с AM Chicago телекомпании WLS-TV и первой стала использовать форму публичного задушевного разговора, где открыто обсуждала табуированные темы.

Для большинства американцев теракты 11 сентября 2001 г., надолго останутся в памяти. Именно поэтому шестую строчку в списке занял террорист Усама бен Ладен,

Любопытно, что в десятку попал рок-музыкант Боно (по паспорту - Пол Хьюсон) - организатор общественных кампаний в помощь Африке. Вокалисту ирландской группы U2 удалось убедить лидеров мировых держав, чтобы они простили странам третьего мира их задолженность и обратили внимание на пандемию СПИДа в Африке.

Единственный из россиян, присутствующий в рейтинге и расположившийся на 11 месте, - последний руководитель Советского Союза (1985 - 1991 гг.) Михаил Горбачев. Он начал экономические и политические реформы, а также завязал партнерские отношения с американским президентом-антикоммунистом. При власти Горбачева пала Берлинская стена и прекратил свое существование СССР.

На последнем, 25-м, месте в списке самых влиятельных людей оказался Гомер Симпсон. Это всем известный главный герой телевизионного мультсериала "Симпсоны", являющийся ярким образцом иронии и цинизма, которые лежат в основе американского юмора.

Выбор читателей