Над Америкой пронеслась крылатая машина апокалипсиса

Вооруженный ядерными боеголовками бомбардировщик пролетел над всей территорией США. Инцидент, который мог окончиться глобальной катастрофой, произошел из-за разгильдяйства обслуживающего персонала военной базы




Жители Америки счастливо избежали страшной катастрофы, которую им едва не устроили военные. Вчера стало известно, что неделю тому назад через всю территорию страны совершил перелет бомбардировщик, вооруженный ядерными боеголовками. Сами пилоты даже не подозревали о смертоносном грузе: сотрудники обслуживающего персонала военного аэродрома по ошибке установили не те ракеты.

По информации издания Army Times, инцидент произошел 30 августа, когда самолет B-52 ВВС США совершил перелет с авиабазы Минот в Северной Дакоте на военный аэродром, расположенный в штате Луизиана. Таким образом, бомбардировщик пересек всю страну с севера на юг, неся пять ядерных зарядов, мощность каждого из которых могла составлять от пяти до 150 килотонн. О наличии на борту самолета опасного груза стало известно только спустя три с половиной часа после приземления бомбардировщика в пункте назначения. О происшествии немедленно доложили президенту Джорджу Бушу, который является главнокомандующим Вооруженных сил страны.

Американские военные в настоящее время вынуждены оправдываться перед населением страны. Представитель ВВС США по связям с общественностью полковник Эл Томас назван произошедшее "отдельным случаем" и призвал не драматизировать ситуацию. "Никакой угрозы для мирного населения не было, - заявляет он. - Важно отметить, что оружие постоянно находилось под контролем". Эксперты говорят, что даже даже при падении самолета никакого взрыва не произошло бы, зато местность на много миль вокруг оказалась бы зараженной плутонием.

Командование войск США начало расследование ЧП и в настоящее время проверяет состояние дел на других военных базах. Что касается обслуживавшей самолет команды техников, перепутавшей ядерные ракеты с обычными, то ее члены временно отстранены от работы и направлены на переподготовку, сообщают источники в американском военном ведомстве.

Американские конгрессмены ждут объяснений Пентагона в связи с полетом военного самолета Б-52, экипированного ядерными ракетами. "Нет более серьезного вопроса, чем безопасность и правильное обращение с ядерным оружием", - заявил Айк Скелтон, председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей конгресса США. "Американский народ, наши друзья и наши потенциальные противники должны быть уверены, что в обращении с нашим атомным арсеналом применяются наивысшие стандарты", - отметил председатель комитета.

Скелтон также подчеркнул, что возглавляемый им комитет "будет продолжать требовать ответов по этому секретному вопросу и сделает все, чтобы ВВС США и Министерство обороны проанализировали этот опасный инцидент и усилили контроль в целом".

Стратегический бомбардировщик B-52 часто называют "летающая крепостью" по аналогии с его знаменитым предшественником времен Второй мировой. ВВС США планируют использовать этот самолет, хорошо зарекомендовавший себя во время военных действий, до 2040 года. Отметим, что B-52 наряду с современными бомбардировщиками других стран можно было увидеть на недавно проходившем в Подмосковье авиасалоне "МАКС-2007".

На сегодняшний день Соединенные Штаты имеют 243 стратегических бомбардировщика, на вооружении которых стоит 1 тыс. 98 боеголовок. На недавних слушаниях в Конгрессе американские военные заявили о своем намерении к 2015 г. ввести в строй новые производственные мощности, которые позволят ежегодно производить 125 единиц ядерных зарядов.

Выбор читателей