Мать из свидетеля превратится в обвиняемую

Маму Мадлен Маккэн - маленькой девочки, исчезнувшей в Португалии в мае этого года, - местные власти подозревают в причастности к пропаже дочери


ФОТО: AP



С момента таинственного исчезновения четырехлетней британки Мадлен Маккэн в Португалии прошло уже 127 дней. Местная полиция перевела Кейт, мать девочки, из свидетелей в разряд подозреваемых. О том, что следователи внесут ее в черный список фигурантов по делу, миссис Маккэнн узнала вчера, во время 11-часового допроса.

Мама Мадлен сама просила предоставить ей статус свидетеля, чтобы получить доступ к материалам следствия. Ожидается, что муж Кейт, Джерри Маккэн, сегодня даст показания. Пара категорически отрицает свою причастность к пропаже дочери.

Друзья и близкие семьи Маккэн не понимают, почему полиция подзревает Кейт. Джон Корнер, крестный отец двухлетних брата и сестры Мадлен, назвал этот поворот следствия двойной ошибкой.

Один из родственников Кейт заявил, что она потрясена и удивлена тем, как такое обвинение вообще можно было выдвинуть против нее. Кроме того, мать Мадлен боится, что, причисляя ее к кругу подозреваемых, следствие отвлекается от своей главной задачи - поиска ребенка. В любом случае, новый статус миссис Маккэн позволит ей не отвечать на некоторые вопросы следователей.

Полиция Португалии допрашивала родителей девочки и раньше, однако вчерашнее дознание было первым, на котором присутствовал адвокат Кейт.

Напомним, что в течение трех месяцев после исчезновения Мадлен следствие фактически топталось на месте. Под подозрением оказался Роберт Мюрат, 33-летний британец, живший неподалеку от виллы Прая да Луж, где отдыхала семья Маккэнн. Однако впоследствии полицейские так и не смогли выдвинуть против него обоснованных обвинений. Британские детективы, которым позволили участвовать в расследовании, обнаружили улики, на которые их португальские коллеги почему-то не обратили внимания: в спальне детей семьи Маккэнн были найдены следи крови, которые кто-то пытался стереть. Следствие предположило, что Мадлен была убита.

По словам представителя местных правоохранительных органов, недавно получены первые результаты экспертизы образцов крови из комнаты девочки. Пока эти сведения не разглашаются.

Кроме того, сыщики изучили телефонные разговоры, которые родители девочки вели непосредственно после ее исчезновения. По данным британских СМИ, в показаниях Джерри и Кейт обнаружены многочисленные расхождения. Также имеются значительные противоречия в показаниях друзей семьи Маккэн, с которыми те ужинали в день происшествия. В связи с этим в адрес родителей посыпались обвинения в причастности к пропаже девочки. На прошлой неделе Джерри и Кейт Маккэн обвинили в клевете португальскую газету, написавшую, что родители Мадлен убили свою дочь.

Выбор читателей