Пропажа девочки завела милицию в тупик

В Красноярске до сих пор не могут найти исчезнувшую два дня назад пятилетнюю Полину Малькову, которая пропала из песочницы во дворе прямо под окном своей квартиры. Милиция надеется, что девочка жива




Красноярская милиция подняла едва ли не все свои человеческие и материальные ресурсы на поиски пропавшей маленькой жительницы города - Полины Мальковой, которая исчезла прямо из песочницы под окном собственного дома два дня назад. Найти ребенка до сих пор не удалось, но, хотя стражи порядка рассматривают все версии случившегося, надежды на благополучный исход дела никто не теряет. Уже 500 сотрудников правоохранительных органов Красноярска участвуют в поисковой операции, надеясь вернуть пятилетнюю Полину домой живой и невредимой.

Девочке на вид пять лет; ее рост - около 110 см, овал лица треугольной формы, цвет кожи бледный, светло-карие глаза, тонкие губы, длинные прямые светло-русые волосы. На момент пропажи Полина была одета в фиолетовый пуховик, розовые сапожки с нарисованным зайцем, темную норковую шапочку, темно-синие спортивные брюки. Под курткой у девочки - кофта цвета хаки с капюшоном. В руках у малышки была красная игрушечная лопатка с желтой ручкой. Ребенок отличается общительным, открытым характером; не выговаривает букву "л". Из особых примет - родинка за левым ухом.

Милиция просит всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении девочки или обстоятельствах ее исчезновения, обращаться в Кировское РУВД по телефонам (3912) 63-­03-­73, 60­-49-­51, 37­-30-­48.

Мама пропавшего ребенка потрясена случившимся. Семья Мальковых (а в ней, помимо Полины, есть еще одна, старшая дочь, ей уже восемь лет) до сих пор не может окончательно поверить в то, что произошло. Ребенка просто отпустили погулять во дворе, причем все это время мама периодически поглядывала в окно, откуда отлично просматривается песочница. Полина играла в ней с какой-то незнакомой девочкой, судя по всему, своей ровесницей. А потом вдруг, когда Ольга Малькова бросила взгляд во двор, песочница оказалась пустой: ни ее дочери, ни второй девочки там не было. Женщина сразу же бросилась на поиски, но вскоре стало ясно, что к ним придется привлекать милицию. Специально обученная собака взяла след, но он привел опергруппу к другой песочнице, расположенной в соседнем дворе, и потом оборвался.

Мать пропавшей девочки вспоминает, как неоднократно предупреждала Полину о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми и тем более поддаваться на их уговоры. Трудно сказать, что именно произошло в тот злополучный день 19 марта, но жители района признались журналистам, что их, при всем желании благополучного исхода дела, обуревают нехорошие предчувствия. Дело в том, что по вечерам окрестные кварталы считаются опасными: здесь нередко грабят прохожих, а в темных закоулках, по слухам, бродят наркоманы. Некоторое время назад поговаривали даже о том, что в районе якобы завелся маньяк. Но пропажа маленького ребенка произошла, по словам главы местного отдела УВД, впервые за несколько лет.

Между тем в не столь отдаленном прошлом именно в Красноярске разыгралась жуткая трагедия, начавшаяся с исчезновения пятерых мальчиков, которых впоследствии нашли мертвыми. Их обгоревшие тела обнаружили в колодце на пустыре, но преступление так и осталось нераскрытым.

Милиция рассчитывает на то, что Полину Малькову удастся вернуть в целости и сохранности. Скорее всего, предполагают оперативники, девочка согласилась пойти в гости к той самой второй малышке, игравшей в песочнице, а потом потерялась. Возможно, ее приютили какие-нибудь жители района, и в таком случае обнаружение ребенка - всего лишь вопрос времени. Но версия похищения тоже рассматривается. Напомним, что до сих пор не могут найти двух пропавших детей - мальчика и девочку - в г. Великие Луки Псковской области, которых увел за собой неизвестный мужчина, назвавшийся режиссером фильма "про космос" и предложивший ребятам сыграть в кино. С другой стороны, возвращение домой детей, увидеть которых еще раз родители уже и не чаяли, тоже порой происходит, но, увы, слишком редко.

Выбор читателей