Пропавших школьников ищут всем городом

В Великих Луках пропали двое 10-летних школьников, которых последний раз видели в обществе мужчины, предлагавшего детям сняться в кино "про космос". Валю и Пашу ищет милиция и горожане-добровольцы




В Великих Луках - небольшом городе, расположенном в Псковской области - жители и милиция общими силами пытаются найти пропавших школьников, которых в последний раз видели уходящими вслед за незнакомым мужчиной. Павла Матросова и Валентину Корик, 10-летних учащихся великолукской средней школы №9, не могут найти с 29 января - того самого дня, когда они пропали. Такого рода происшествия, в которых жертвами преступников становятся маленькие дети, всегда вызывают широкий общественный резонанс, так как в России подобные инциденты, увы, далеко не редкость, и заканчиваются они не всегда хорошо.

Правоохранительные органы мобилизовали все свои силы; дополнительные подразделения милиции в помощь великолучанам прибыли из Пскова; горожане, искренне желая принять участие в судьбе школьников, тоже вышли на поиски; предприниматели и администрация сообща выделили средства на выплату вознаграждения за достоверную информацию. По данным псковских СМИ, сумма вознаграждения составит то ли 200, то ли 300 тыс. рублей. В розысках стражи порядка и добровольцы из числа местных жителей руководствуются показаниями немногочисленных свидетелей, видевших предполагаемого похитителя, и составленным на основе этих показаний фотороботе.


Фото: informpskov.ru

На вид подозреваемому в похищении детей 35-40 лет, его рост составляет примерно 170-175 см, телосложение среднее. По словам очевидцев, мужчина был одет в матерчатую куртку тёмного цвета и джинсы, выглядел грязным и неопрятным, от него пахло табачным дымом. Приметы пропавших детей: Павлу Матросову (1996 г.р.) на вид 10 лет, его рост 110-120 см, волосы короткие, русые. Был одет в куртку красного цвета с капюшоном с синей полосой посередине, верхняя часть куртки синего цвета. Также на мальчике были чёрные брюки, вязаная шапочка синего цвета с белым логотипом спереди, ботинки зимние черного цвета и черные перчатки. При себе имел чёрный ранец. Валентине Корик (1996 г.р.) на вид ей тоже лет 10. Рост девочки 130-140 см, волосы длинные, русые. В день исчезновения на ней была бордовая вязаная шапочка, бордовый плащ и красный шарф. Также у ребёнка при себе был ранец бордового цвета.

События, судя по рассказу свидетелей, разыгрывались по старому как мир сценарию. Школьники, возвращавшиеся домой после уроков, столпились вокруг мужчины, который, подозвав детей к себе, начал рассказывать им о том, что в городе снимается "приключенческий фильм про космос" и для участия в нем подбираются мальчики и девочки 10-12 лет. Неизвестный "режиссер" тут же предложил желающим попробовать себя в кинематографе, а для начала - проехать с ним в студию, чтобы подписать контракт. "За это ведь деньги заплатят", - объяснил мужчина. Пойти с ним согласились Паша и Валя, которых с тех пор никто больше не видел.

По факту пропажи детей возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ ("Похищение человека"). В настоящее время поиски, которые пока, увы, не дали никаких результатов, ведутся в круглосуточном режиме. В них принимают участие более 700 сотрудников милиции, а также сотрудники управления МЧС по Псковской области и представители ФСБ России. С приметами похитителя и школьников ознакомлены УВД всех регионов страны.

Местные жители тоже не остались в стороне: они по собственной инициативе проверяют чердаки и подвалы многоквартирных и частных домов, обходят с импровизированными патрулями территории пустырей и парков. Руководители многих предприятий Великих Лук предложили в случае необходимости временно закрыть свои заводы и направить рабочих на поиск детей. Начальник Великолукского ГОВД Николай Шмоткин сообщил представителям прессы, что поисковая операция в последние дни сконцентрировалась в центральном микрорайоне города, однако остальные микрорайоны тоже не выпускаются из поля зрения правоохранительных органов. Более того, детей ищут на всей территории юга Псковской области - в дачных массивах и деревенских домах.

Публикация фоторобота разыскиваемого мужчины в СМИ, расклейка плакатов на информационных и рекламных стендах, стенах домов и стволах деревьев побудила великолучан к невероятной активности: горячая линия, организованная милицией, принимает многочисленные звонки от людей, которые полагают, что видели похитителя или детей. К настоящему моменту на предмет причастности к пропаже школьников проверены уже 40 человек, данные о которых были получены от бдительных горожан, но никаких результатов эта проверка не дала. Между тем руководство ГОВД выражает надежду на то, что эта история будет иметь счастливый финал, и призывает всех, кто владеет какой-либо информацией о пропавших детях, звонить по телефонам 8(81153)5-27-94 (дежурная часть) и 8(81153)5-01-48 (начальник угрозыска).

Выбор читателей