Италия прощается с Лучано Паваротти

На похороны великого певца в его родной город Модену съехались тысячи поклонников. В числе прочих премьер-министр Италии Романо Проди, друзья по "трио теноров" Пласидо Доминго и Хосе Каррерас


ФОТО: AP



В субботу в Италии пройдут похороны знаменитого оперного певца Лучано Паваротти, скончавшегося двумя днями ранее на 72-м году жизни. Паваротти похоронят в его родном городе Модене на севере страны. Сегодня там был объявлен траур.

В 15:00 по местному времени (17:00 мск) в кафедральном соборе Модены начнется закрытое отпевание, которое проведет архиепископ Бенито Кокки, после чего гроб перевезут на кладбище. Власти приняли решение, что на отпевании будут присутствовать 100 известных людей, в том числе деятели культуры и политики, 200 родственников и приглашенных ими людей, а также 300 простых горожан. Между тем, на площади перед собором собрались уже несколько тысяч человек.

Проститься с великим тенором придут президент Италии Джорджо Наполитано, премьер-министр Романо Проди, министр культуры Франческо Рутелли и министр обороны Артуро Паризи. Президент почтил память маэстро в пятницу вечером.

На похоронах будут также друзья Паваротти - испанские теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, в середине 90-х выступавшие с ним в трио, исполнители Дзуккеро и Лиагбуэ, некогда принимавшие участие в концертах Pavarotti&Friends, англичанин Стинг и многие другие. Ожидается, что музыканты, прибывшие в Модену, чтобы проводить маэстро в последний путь, затем дадут концерт в память о нем.

По окончании мессы, в тот момент, когда гроб вынесут из собора, над городом пролетят истребители, которые оставят за собой шлейф из полос итальянского триколора. Траурная процессия пройдет по центру Модены, и все это время можно будет слышать знаменитые арии Паваротти. На центральной площади установлены динамики, в ресторанах и кафе звучат оперные партии, хорошо знакомые всем итальянцам.

Одним из "золотых голосов" столетия назвал Лучано Паваротти худрук и директор Мариинского театра Валерий Гергиев, сейчас находящийся в Роттердаме с концертами.

"Мы очень многим обязаны таким артистам, - сказал Гергиев. - Он внес в певческое искусство свои неповторимые, феноменальные качества. Паваротти - это гордость Италии и всей мировой музыкальной культуры. Уход такого человека - огромная потеря. Неизвестно, когда снова появится певец такого уровня - через 20 лет, 50, 100 или больше? Могут прийти теноры, но заменить Паваротти некем - так же, как некем заменить Ойстраха, Ростроповича или Рихтера".

Выбор читателей