Эстакада рухнула на пешеходов и автомобили

На юге Индии, в городе Хайдарабад, обрушилась автодорожная эстакада. Катастрофа произошла в тот момент, когда под мостом находились десятки автомобилистов и пешеходов, пытавшихся спрятаться от ливня


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Трагическое известие пришло минувшим вечером из Индии. Как сообщили местные власти, в воскресенье в г. Хайдарабад, который является столицей штата Андхра-Прадеш, что на юге страны, обрушилась автодорожная эстакада.

По словам очевидцев, со всех сторон на людей падали огромные куски плит и другие части конструкции, а также машины, ехавшие по проезду. По данным индийских правоохранительных органов, в результате катастрофы погибли четверо и получили ранения десять человек.

На место происшествия немедленно выехали машины "скорой помощи" и бригады спасателей, однако их приезда пришлось ждать слишком долго из-за сильных пробок. По той же самой причине усложнилась госпитализация пострадавших. "Мы пытались срочно отправить некоторых раненых в больницу, но движение в сторону области было весьма затруднено", - отметил один из спасателей.

По данным местных СМИ, на место трагедии стянули спецтехнику для разбора завалов, в том числе краны. Другие подробности катастрофы пока не сообщаются. Известно лишь, что эта эстакада была построена для соединения роскошного городского квартала Банджара Хиллз с Панджакуттой - коммерческим районом Хайдарабада. По предварительным данным, обрушение произошло из-за конструкционных дефектов.

Отметим, что это уже не первая подобная катастрофа, произошедшая в Индии за последние 12 месяцев. Так, в начале декабря 2006 г. в провинции Бихар на железнодорожные пути обрушился 150-летний пешеходный мост, находившийся в стадии демонтажа. Тогда под завалами оказались несколько вагонов поезда, 33 человека погибли и порядка 15 получили ранения. Кроме того, напомним, что буквально два месяца назад - в начале июля 2007 г. - в столице Индии Нью-Дели обрушилось здание: верхний этаж, в котором располагался пошивочный цех, упал на нижние этажи, где в это время работали люди. В результате пять человек погибли и 12 получили ранения. Было заведено уголовное дело по факту халатности, однако соответствующих выводов из этих трагедий индийские власти, похоже, так и не сделали.

## AP ©

Выбор читателей