Белый дом утаил причины падения третьей башни

Большинство американцев считают, что власти США уделили недостаточно внимания обрушению третьего небоскреба 11 сентября 2001 года. Они считают, что комиссия скрыла истинные причины произошедшего


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Далеко не всем известен тот факт, что 11 сентября в Нью-Йорке были полностью разрушены не только башни-близнецы. В тот день также произошло до сих пор необъясненное падение третьего небоскреба, 47-этажной башни №7, которая тоже была частью Всемирного торгового центра.

При этом третье обрушившееся здание не подверглось удару угнанного террористами самолета. Тем не менее дом полностью рухнул, сложившись вертикально вниз. Это произошло в 17:20 по местному времени (01:20 мск), спустя восемь часов после удара по соседним башням-близнецам ВТЦ.

В башне №7 размещались нью-йоркские отделения ЦРУ, секретной службы США, налоговой службы, комиссии по биржам и ценным бумагам, а также оперативный центр и бункер нью-йоркской мэрии по чрезвычайным ситуациям.

Данные опроса общественного мнения, проведенного известной социологической службой Zogby International, свидетельствуют о том, что две трети американцев - 67,2% - удивлены отказом властей США объяснить падение третьего небоскреба. Они считают, что комиссия, занимавшаяся расследованием терактов 11 сентября, уделила слишком мало внимания этому факту.

"Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям не объяснило причины разрушения небоскреба, комиссия по терактам 11 сентября его проигнорировала, а обещанное Национальным институтом стандартов и технологий расследование уже задерживается два года по сравнению с названными сроками", - говорится в материалах исследования.

Опрос показал: только 27,6% опрошенных считают, что комиссия по терактам 11 сентября поступила правильно, сосредоточившись только на обстоятельствах падения двух башен-близнецов. Исследование также свидетельствует о том, что, несмотря на заключение экспертов, большинство американцев - 51% - хотят, чтобы Конгресс США дополнительно расследовал действия администрации Джорджа Буша до, во время и после этих терактов.

Тем не менее шесть лет спустя после трагедии большинство американцев - 63,6% - доверяют официальному заключению о трагедии 11 сентября 2001 г., согласно которому теракты были "осуществлены 19-ю арабскими фундаменталистами, заставшими врасплох американскую разведку и Вооруженные силы США".

В то же время 26,4% американцев уверены: "определенные элементы в правительстве США знали о том, что нападение произойдет, но сознательно позволили ему осуществиться по различным политическим, военным и экономическим мотивам", говорится в материалах исследования. Опрос среди тысячи человек был проведен с 23 по 27 августа.

Стоит отметить, что, исследовав многочисленные материалы, специалисты пришли к выводу, что официальное объяснение причин теракта 11 сентября 2007 г., не выдерживает критики. То есть, попросту говоря, является фальшивкой.

Об этом, в частности, свидетельствует картина падения башен-близнецов, детальный анализ которой показал, что причиной столь быстрого и полного обрушения не могли быть удары врезавшихся в них самолетов. По мнению экспертов, небоскребы сложились как карточный домик вследствие направленных взрывов, технология которых идентична практике профессиональных подрывов зданий в условиях мегаполиса. Помимо расчетов, в подтверждение этой версии приводятся показания пожарных, видевших взрывы в районе 11-го - 15-го этажей.

Напомним, что сегодня весь мир чтит память жертв теракта 11 сентября 2001 года. В 08:46 по местному времени (16:46 мск) во всех храмах Нью-Йорка пройдет минута молчания и состоится поминальная молитва. Именно в это время первый захваченный террористами самолет врезался в северную башню близнецов-небоскребов.

В церковной службе примет участие президент США Джордж Буш. Более двухсот участников событий и близких погибших зачитают имена 2750 жертв самого кровавого теракта в мире. Вечером на огороженной площадке, где высились здания, в небо поднимутся два мощных луча прожектора. Отдельное мероприятие состоится в Пентагоне. Во второй половине дня на ступенях Капитолия пройдет церемония поминовения жертв терактов с участием членов обеих палат Конгресса США.

## AP ©

Выбор читателей