Гориллы могут исчезнуть как вид

В недалеком будущем гориллам и орангутангам может грозить полное исчезновение. За прошедшие 25 лет из-за смены климата и вырубки лесов численность этих животных снизилась более, чем наполовину




Гориллам и орангутангам в обозримом будущем может грозить полное исчезновение, утверждает Всемирный фонд сохранения дикой природы. На днях Международный союз сохранения дикой природы (World Conservation Union - IUCN) представил новую версию списка исчезающих видов. К сожалению, перечень пополнился несколькими новыми названиями. Свыше 16 тыс. "фигурантов" сейчас находятся на грани исчезновения, и лишь одному виду из всего списка за последнее время удалось избежать этой опасности. Счастливчиком стал волнистый попугайчик с острова Маврикий.

наибольшую обеспокоенность экологов сейчас выывают такие гориллы и орангутанги. В публикуемом ежегодно "красном списке" видов флоры и фауны, которым грозит исчезновение, африканских горилл переместили из категории "находящиеся под угрозой исчезновения" в более тревожную "находящиеся под критической угрозой исчезновения". За последние 25 лет их численность упала на 60%. Столь стремительные темпы вымирания объясняются сменой климата, браконьерства и распространения лихорадки Эбола, которая косит не только людей, но и высших приматов.

В еще более незавидном положении находятся суматранские орангутанги - их осталось всего 7,3 тысячи. Джунгли, извечное место обитания этих приматов, сейчас активно вырубаются для создания на их месте пальмовых плантаций. За последние десять лет, например, такие "огороды" разрослись более, чем в десять раз, вытеснив орангутангов с насиженных мест. Тех, кто как-то умудрился выжить, отлавливают местные жители, которые пускают обезьян в пищу или продают их богатым иностранным туристам.

Однако опасность грозит не только крупным приматам. Под угрозой находится каждое четвертое млекопитающее, каждое третье земноводное и около 70% птиц. И все это из-за изменений среды обитания, вызванных глобальным потеплением и деятельностью человека.

Так, на грани исчезновения находятся пресноводные дельфины - байцзи. В августе этого года ученые прочесали почти всю реку Янцзы в поисках этих уникальных млекопитающих и совсем было отчаялись, не найдя их. Поскольку последний раз байцзи видели еще пять лет назад, исследователи предположили, что они вымерли. Однако не так давно поступили сообщения о том, что пресноводные дельфины вновь были замечены в местах своего обитания.

Экологи убеждены, что процесс исчезновения видов еще не поздно остановить. Представители IUCN напомнили, что власти стран, подписавших в 1992 г. Конвенцию о биологическом разнообразии, обязались предпринять всевозможные усилия, чтобы к 2010 г. сократить темпы исчезновения видов.


Выбор читателей