Миллиардер вступился за родителей пропавшей девочки

Британский бизнесмен выступил в защиту супругов Маккэн, подозреваемых в убийстве дочери. Он призвал не идти на поводу у слухов и дал денег на восстановление доброго имени родителей




Дело семьи Маккэн продолжает держать в напряжении всю Европу. Информация о том, что родителей пропавшей на португальском курорте четырехлетней девочки заподозрили в убийстве ребенка, послужила поводом для многочисленных слухов. Супругов, которым еще недавно сочувствовало большинство жителей Старого Света, ныне обвиняют все, кому не лень.

Напомним, что маленькая Мадлен пропала из отеля в г. Прая-де-Луж 3 мая. Родители оставили спящую девочку в номере, а сами отправились ужинать. Когда Маккэны вернулись, номер был уже пуст. Изначально предполагалось, что ребенка похитили. Родители организовали широкомасштабные поиски дочери, инцидент получил широкую огласку в СМИ. Многие известные люди оказали помощь супругам, а Фонд Мадлен, созданный для сбора денег на поиски девочки, за несколько дней собрал почти $5 миллионов. Безутешные супруги дошли даже до Папы Римского Бенедикта XVI. Понтифик после встречи с британской четой выступил с обращением, в котором призвал похитителей вернуть ребенка.

На счастливую развязку истории с маленькой англичанкой надеялись до последнего, но в августе британские сыщики, которых допустили к расследованию португальские коллеги, обнародовали сенсационные подробности дела. Девочки, скорее всего, нет в живых. Мало того, по данным правоохранительных органов, ее и не похищали. Ребенок был убит и, скорее всего, собственными родителями. Основанием для шокирующего заявления послужило то, что в показаниях Джерри и Кейт Маккэнов были выявлены значительные противоречия. Кроме того, в комнате, где спали дети британской четы, и в арендованной Маккэнами машине обнаружили следы крови.

А уже в сентябре португальские полицейские сообщили, что совместно с британскими следователями собрали достаточную доказательную базу для обвинения супругов в убийстве дочери. Основными уликами называются результаты экспертизы ДНК, согласно которым обнаруженные следы крови принадлежат Мадлен, и протокол допроса родителей, наглядно демонстрирующий вышеупомянутую путаницу в показаниях. По основной версии, Кейт Маккэн совершила убийство по неосторожности, а затем попыталась скрыть следы преступления.

Результаты экспертизы рано считать окончательными, да и так называемыми прямыми уликами следствие не обладает, поэтому британцы пока остаются на свободе. Супруги Маккэн уже наняли адвоката. Представлять их будет Майкл Каплан, в свое время защищавший Аугусто Пиночета.

Новость о возможной причастности родителей к смерти дочери заметно поубавила пыл жителей Великобритании, ранее абсолютным большинством принимавших сторону Джерри и Кейт Маккэнов. Однако отдельные влиятельные персоны призвали не спешить с безапелляционными обвинениями, основанными, прежде всего, на слухах. Так, владелец группы компаний Virgin Ричард Брэнсон выступил с заявлением, в котором напомнил, что единственным достоверно известным фактом в этом деле является пропажа Мадлен. "Девочка все еще числится похищенной, и ее поиски не должны останавливаться ни на минуту", - заявил миллиардер.

Британский бизнесмен подтвердил свои слова делом, выделив на восстановление доброго имени Маккэнов 100 тыс. фунтов стерлингов (около $200 тысяч). Он также призвал последовать своему примеру других состоятельных жителей Великобритании. Эти деньги должны помочь печально известным супругам покрыть возможные судебные издержки в случае, если им будет предъявлено обвинение в убийстве.

Тем временем дело о пропавшей девочке вызвало отклик и в киноиндустрии. В Англии отложен выход картины, ставшей режиссерским дебютом Бена Аффлека. Дело в том, что сюжет фильма "Прощай, детка, прощай" слишком уж напоминает историю пропажи Мадлен Маккэн. Лента, снятая по мотивам одноименного романа Дениса Лихейна, изданного в 1998 г., повествует о том, как бостонские детективы помогают полицейским найти четырехлетнюю девочку. Маленькая героиня фильма пропала после того, как мать оставила ее одну дома. Бен Аффлек объявил о том, что премьера будет отложена, на фестивале американского кино во Франции. "Мы не будем смешивать вопросы бизнеса с вопросом жизни и смерти", - заявил знаменитый актер.

Выбор читателей