Родителей пропавшей девочки обвинят в ее убийстве

В деле о пропавшей девочке открылись новые обстоятельства. Полиция располагает достаточными уликами, чтобы предъявить родителям ребенка обвинение в убийстве




Дело о пропаже четырехлетней Мадлен Маккэн обрастает все новыми подробностями. Судьба супругов, заявивших о похищении дочери, а затем ставших подозреваемыми, сейчас полностью зависит от вердикта судмедэкспертов.

Накануне источники в португальской полиции заявили, что обладают достаточным количеством улик для того, чтобы предъявить Кейт и Джерри Маккэн обвинение в убийстве их дочери Мадлен. Сегодня же полицейские намерены представить судье Хосе Кунья де Магалаеш Менешеш доклад с подробными доказательствами того, что Кейт Маккэн убила свою дочь и скрыла ее тело.

Доклад сопровождается протоколом допроса обоих родителей, уликами, найденными в их квартире и арендованной машине, а также результатами наблюдений британской и португальской полиции за супругами. Сегодня же португальские стражи порядка намерены передать материалы расследования в прокуратуру.

Напомним, четырехлетняя Мадлен Маккэн пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прая да Луж, где она отдыхала вместе с родителями. Супруги оставили спящую дочь в отеле, а сами отправились ужинать. Сначала, конечно же, предполагалось, что девочку похитили незнакомцы, однако не так давно португальские следователи получили результаты экспертизы следов крови, обнаруженных в машине, арендованной родителями Мадлен. Кстати, арендована машина, по словам подозреваемых, была уже после того, как они объявили свою дочь пропавшей.

Экспертиза показала, что из трех следов биологических веществ два определенно принадлежат девочке - ДНК обнаруженных образцов абсолютно аналогичны ДНК Мадлен. Третий след соответствует этому показателю лишь частично. Однако выводы экспертов сейчас активно оспариваются - в частности, директор судебной полиции Алипио Рибейро заявил, что "ни один из результатов этих анализов не позволяет с уверенностью утверждать, что кровь принадлежит девочке". Именно поэтому результаты экспертизы не могут быть признаны окончательными.

Тем не менее, именно после проведения экспертизы родители Мадлен из свидетелей превратились в подозреваемых. Власти пока не предъявляют супругам обвинения и не ограничивают свободу их перемещения. По одной из версий, Кейт Маккэн могла убить свою дочь по неосторожности, а потом попытаться скрыть следы преступления, заявив об исчезновении Мадлен. Брайан Хили, дедушка Мадлен по материнской линии в одном из интервью высказал предположение о том, что, возможно, родители дали девочке какое-то лекарство, чтобы ей было легче заснуть. Он заявил, что ни его дочь, ни его зять "не могли причинить вреда кому-либо из своих детей".

Супруги не намерены сдаваться без боя: они уже наняли адвоката Майкла Каплана, выдающегося юриста-криминалиста с большим международным опытом, знаменитого тем, что он представлял Аугусто Пиночета в деле об экстрадиции диктатора в Испанию. Сейчас, благодаря новому статусу, Кейт может не отвечать на некоторые вопросы следователей, но теперь ей приходится быть намного более осторожной в высказываниях. Соседи также оказывают всевозможную поддержку супружеской чете. Однако в последнее время общественное мнение уже не столь безоговорочно принимает сторону супругов Маккэн.

Выбор читателей