Сирию подозревают в разработке ядерного оружия

Израильские военные утверждают: налет на территорию Сирии был ударом по ядерному объекту. Уже известно, что о готовящемся авиаударе Израиль предупредил США




Израильские военные убеждены: Сирия тайком занимается разработкой ядерного оружия при непосредственном участии Северной Кореи. Именно по этой причине самолеты израильских ВВС нанести несколько ударов по территории Сирии.

Напомним, 6 сентября израильские самолеты вторглись в воздушное пространство Сирии с северо-востока и нанесли несколько точечных ударов по приграничной провинции Дейр-Зор. Лишь после обстрела средствами сирийской противовоздушной обороны бомбардировщики, летевшие на низкой высоте, были вынуждены покинуть территорию страны. К счастью, обошлось без жертв и разрушений.

Источники в администрации Буша утверждают, что удары были нанесены спустя несколько дней после захода в сирийский порт судна из Северной Кореи, находящегося под наблюдением израильских военных. Выбор объекта для налета не случаен: именно туда был перевезен груз, доставленный северокорейским кораблем.

Версия израильских властей стала известна лишь после того, как Пекин отменил переговоры о демонтаже ядерных объектов в Северной Корее. Во время встречи США собирались призвать Северную Корею к ответу за помощь, оказываемую Сирии.

Хотя налет, как и полагается, должен был произойти неожиданно, администрацию Буша уведомили о предстоящей вылазке. Правда, неизвестно, одобрила ли Америка этот шаг или же наоборот, посоветовала отказаться от подобных действий. Сейчас в Израиле и в США рассматривается масса самых различных версий об истинной причине случившегося, однако подробности до сих пор неизвестны широкой публике. Разрешение на доступ к данным о поддержке Сирии корейцами имеет лишь небольшая группа официальных лиц.

Самый главный вопрос, который занимает сейчас умы аналитиков - располагает ли Сирия достаточными средствами для проведения серьезных ядерных разработок. Именно из-за сомнений в финансовой состоятельности страны многие полагают, что реальные предпосылки произошедшего заметно расходятся с существующей версией событий. В свое оправдание официальные лица как Израиля, так и США, заявляют, что объект, подлежавший уничтожению, находился на самых ранних стадиях разработки.

В настоящий момент Соединенные Штаты занимаются проверкой громкого заявления Северной Кореи о намерении демонтировать заводы ядерных материалов и подготовить полный отчет о проделанной работе.

Выбор читателей