Хакеры втянули Пентагон в кибервойну

В составе Военно-воздушных сил США образовано новое подразделение, которое будет отвечать за войны в киберпространстве. Его командование расположится на базе в Барксдейле штата Луизиана




В составе ВВС США появилось довольно необычное подразделение. Военнослужащие, входящие в его состав, будут участвовать в различных боевых действиях, но делать это им придется на экранах мониторов компьютеров. Так, Пентагон заявил о том, что на временной основе образовано новое командование, которое будет отвечать за войны в киберпространстве.

По словам официального представителя ВВС США Майкла Вина, новое подразделение расположится на базе в Барксдейле (шт. Луизиана), где в настоящее время проводятся все операции американских Военно-воздушных сил в виртуальном пространстве. Планируется, что на основе временной в дальнейшем будет организована постоянная войсковая единица, в составе которой станут создаваться, тренироваться и снаряжаться силы для проведения длительных глобальных операций в киберпространстве.

Причиной для образования подобного подразделения послужили опасения правительства США по поводу возможных атак хакеров из различных стран, которым уже неоднократно удавалось получать доступ к секретной информации. К тому же директор национальной разведки США Майк Макконнелл вчера заявил в Конгрессе об угрозе со стороны России и Китая. Он сказал, что эти два государства ведут себя так же, как во времена холодной войны. "Службы внешней разведки Китая и России относятся к числу наиболее агрессивных в сборе данных о чувствительных и защищенных системах, объектах и разработках США", - заявил он.

Напомним, что этим летом Госдепартамент США несколько раз подвергался широкомасштабным хакерским атакам. К примеру, директор ФБР Роберт Мюллер в июле этого года говорил о краже американских секретных сведений Китаем.

А в июне нынешнего года хакеры организовали одну из самых мощных атак на серверы Пентагона, в результате которой около 1,5 тыс. компьютеров вышло из строя. Нападение было совершено через почтовый сервер, который использовался сотрудниками исключительно для обмена внутренней информацией, не относящейся к разряду секретной.

Незадолго до этого в Палате представителей Конгресса были обнародованы данные, согласно которым в течение 2005 и 2006 гг. против Министерства внутренней безопасности США были проведены 844 успешные хакерские атаки. В частности, киберпреступникам удалось получить доступ к компьютерам и внедрить в сети троянские и шпионские модули, что явилось причиной многочисленных сбоев.

Джеймс Лэнджевин, член Палаты представителей, обнародовавший отчет, заявил, что крайне удручен данными статистики. По его словам, он разочарован большим количеством проблем, которые причиняют Министерству внутренней безопасности США хакеры, хотя оно и считается лидером в области защиты компьютерных систем. Как отмечают эксперты, после интенсивных кибератак защита была несколько улучшена. Тем не менее безопасность правительственных сетей еще далека от идеала.

Выбор читателей