Как стать счастливым на работе

Даже тем, кто любит свою работу, не всегда удается чувствовать себя на ней счастливым. Эксперты и психологи дают советы о том, как поднять себе настроение, если вдруг вы оказались выбиты из колеи




Для того чтобы чувствовать себя на работе комфортно, недостаточно найти дело, которое вам по душе. Иногда в минуты грусти развеяться помогает любимая песня, включенная на полную громкость, однако если коллеги не разделяют ваших вкусов, можно прибегнуть и к другим способам поднять себе настроение.

Майкл Чемберс, исполнительный директор фирмы Bacs, занимающейся обработкой платежей, советует смотреть на вещи шире и не зацикливаться только на работе. "То, что происходит с вами в рабочее время, - важный, но далеко не единственный элемент вашей жизни", - говорит он. Рекомендации Чемберса совсем несложно исполнить: надо просто постараться вспомнить обо всем хорошем, что у вас есть.

Не менее важным является осознание того, что счастье достижимо. Писатель Таль Бен-Шахар в своей книге "Счастливее" замечает: "Очень часто мы просто не замечаем богатейших источников удовольствия в нашей работе, хотя они, можно сказать, прямо на виду. Чтобы превратить потенциальную возможность счастья в реальный факт, для начала нужно осознать, что такая возможность существует".

Иногда полезно постараться взглянуть на происходящее под другим углом. Если вы чувствуете, что повседневная офисная рутина давит на вас, вспомните, почему вы остановили свой выбор именно на этой работе. Причины могут быть самыми разными: например, вы разделяете цели вашей компании, или же рассчитываете получить богатый опыт, который пригодится в дальнейшем. Этот метод имеет и обратное действие: если вам тяжело осознавать, что фирма делает на вас деньги, сосредоточьте свои усилия в той области, с которой вы наиболее компетентны. Тогда любая мелочь, даже такая, как удаление лишних писем из электронного почтового ящика, будет приносить моральное удовлетворение.

Еще один неплохой совет - окружить себя счастливыми людьми, даже если эта цель потребует от вас оказания им различных небольших услуг. Такой совет дает Марк Вудс, специалист, проводящий тренинги по искусству самовоодушевления и самосовершенствования. Механизм этого метода прост: на вашу помощь у людей будет только позитивная реакция, а хорошее настроение окружающих заразительно. От нытиков же, напротив, надо держаться подальше, поскольку они так или иначе испортят вам настроение.

Если вы знаете, что в определенных областях способны достичь многого, то это, бесспорно, вселяет чувство уверенности. Поэтому в гордости за хорошо проделанную работу нет ничего зазорного - наоборот, это помогает настроиться на более позитивный лад. Бороться с реальностью не стоит - просто примите все происходящее как данность и фиксируйте приятные моменты. Так, Вудс из-за рака кости в 17 лет потерял ногу, но не пал духом. В итоге он завоевал четыре медали на Параолимпийских играх.

Умение рассчитывать свои силы также пригодится многим. Чувство тревогои и неудовлетворенности жизнью часто развивается именно из-за переработок и вытекающих из этого стрессов. Необходимо составить свой график так, чтобы у вас хватало времени и на себя. Если же накопившаяся усталость достигла критического уровня, то самым верным способом станет смена обстановки. Одним будет достаточно небольшой прогулки по лесу, а другим - поездки в другой город. Это поможет успокоиться и взглянуть на ситуацию трезво.

Не стоит ждать, пока вашу проблему решит кто-то другой - проще устранить ее самому. Если вы почувствуете личную ответственность за все, что делаете, это поможет улучшить ситуацию на рабочем месте. Однако, пожалуй, самый важный совет - это быть честным с собой. Попробуйте разобраться в причинах своего недовольства. Возможно, эта работа вам не подходит, или же вы чувствуете, что способны на большее и пора двигаться дальше.

Выбор читателей