Вооруженный пенсионер устроил бойню в офисе

Пожилой американец проник в адвокатскую контору, расстрелял ее сотрудников и забаррикадировался в здании. Он отстреливался от полицейских более одиннадцати часов


ФОТО: AP



В Соединенных Штатах разыгралась очередная драма со стрельбой на поражение. Вооруженный пенсионер расстрелял сотрудников юридической фирмы и забаррикадировался в их офисе.

Инцидент произошел в центре г. Александрия (шт. Луизиана). Бывший госслужащий, 63-летний Джон Эшли, ворвался в адвокатскую контору Giordano & Giordano в среду, около 12:00 по местному времени (23:30 по Москве). Пожилой мужчина по невыясненным пока причинам открыл стрельбу по тем, кто находился в помещении: пять человек получили огнестрельные ранения. Трое из них живы - полиции удалось эвакуировать пострадавших, а двое остаются в здании. Последние официально считаются убитыми, но подтвердить эту информацию можно будет только после того, как полиция проникнет в офис.

Здание окружили полицейские и спецназ, на место происшествия прибыл мэр Александрии. Пенсионер забаррикадировался в офисе и на все попытки стражей порядка проникнуть в контору отвечает стрельбой. Полиция дважды забрасывала помещение гранатами со слезоточивым газом и запускала робота с манипулятором, но Эшли открыл огонь по машине, и ее пришлось отогнать.

Бойцы спецназа подогнали к зданию бронеавтомобиль и вскрыли дверь в офис. Им удалось эвакуировать троих раненых - адвокатов Камиля и Сэма Джиордано, а также секретаря Андре Прайс. Камиль Джиордано оказался тяжело ранен, его сейчас оперируют. Его партнер получил ранение в грудь, а Андре Прайс была ранена в ногу. Сержант Клиффорд Гэтлин, принимающий участие в операции, рассказал, что, когда полицейские выводили раненых, они вступили в перестрелку с Джоном Эшли, но попал ли кто-нибудь в пенсионера - не известно.

После тщетных попыток связаться со стрелком по офисному телефону, полицейские обесточили здание и по громкоговорящей связи попытались уговорить преступника сдаться, но их усилия ни к чему не привели. Тогда спецназ начал готовиться к штурму. В 09:15 мск полиция начала операцию. Спецназ применил светошумовые гранаты и под прикрытием бронемашин проник в помещение. В ходе ожесточенной перестрелки преступник был убит. Полиция также обнаружила тела двух погибших: сотрудника конторы Джо Джиордано и городского почтальона Марти Филдса, который принес в офис заказ в тот момент, когда туда ворвался вооруженный Джон Эшли.

Преступник провел в осаде, отстреливаясь от полицейских, почти 11 часов. Причины, по которым мужчина устроил бойню в центре города, выясняются.

Знакомые пенсионера рассказали, что Эшли в последние годы находился в глубокой депрессии, усугубившейся после смерти дочери в августе. Как сообщается, несмотря на подавленное состояние и трагедию в семье, он никогда не производил впечатление психически нездорового или агрессивного человека. Его сосед, местный пастор Чарли Гилмор шокирован произошедшим. "Я никогда не слышал, чтобы он повышал голос или вел себя агрессивно", - заявил Гилмор.

Выбор читателей