На Капитолийском холме стрелял барабашка

В здании Конгресса США раздались то ли выстрелы, то ли потусторонние звуки - ни стрелявшего, ни жертв нет, зато у одной из сотрудниц случился приступ панического страха




Чрезвычайная ситуация в центре Вашингтона - полиция американской столицы полностью оцепила конгресс США после того, как в одном из зданий палаты представителей раздались звуки выстрелов. По свидетельству очевидцев, стреляли в подземном гараже здания Рейберн, расположенного на Индепендент-авеню к югу от Капитолия, здания Конгресса США. В этом здании находятся офисы конгрессменов. По другим данным, выстрелы были слышны в одном из зданий Палаты Представителей и больше напоминали звуки, производимые неисправным автомобилем.

Сегодня сенаторы заседают с самого Yтра, прерывать их работу не решились, но вскоре после того, как полиция окружила здание, ко входу в гараж прибыли несколько машин скорой помощи. Эвакуации не было, однако тех людей, что уже находятся в злании Конгресса, наружу не выпускают, а с улицы никого не впускают. Очевидцы утверждали, что в одном из зданий засел посторонний человек, вооруженный пистолетом, однако полицейские эту информацию не подтверждают.

Как уточнил представитель правоохранительных органов Майе Брукс, в гараже одного из зданий комплекса Конгресса США, в офисном здании Rayburn, были слышны 8 выстрелов подряд. По его словам, жертв нет, но кто стрелял, пока не установлено. Более того, полиция на не уверена в том, что с уровня G3 подземного гаража здания были слышны именно выстрелы - может, это были какие-то странные потусторонние звуки. В настоящее время специальные команды проводят осмотр гаража. Расследование осложняется тем, что все здания комплекса Конгресса соединены разветвленной системой коридоров, а само офисное здание Rayburn имеет очень большую площадь.

Полиция обратилась к находящимся в здании с просьбой не запирать двери, отойти от окон и не покидать рабочие места. По последним данным, из здания Конгресса США на носилках вынесли человека, какая часть тела первой показалась в дверном проходе, не уточняется. Как сообщил конгрессмен Джэк Кингстон, пострадавшая - сотрудница его офиса, которая была потрясена сообщениями о стрельбе в гараже здания. По словам офицера по связям с общественностью полиции Капитолия Кимберли Шнайдер, у женщины случился приступ панического страха. Сейчас в Капитолии работают специальные подразделения ФСБ. По последней информации, тревога оказалась ложной.

Как показывает опыт, чаще всего ЧП вокруг Капитолия оказываются выходками не совсем нормальных граждан. Так, 11 апреля 2005г. неизвестный мужчина угрожал взорвать себя прямо на ступенях напротив кабинетов лидеров сенатского большинства республиканца Билла Фриста и спикера Палаты представителей Дениса Хастерта. Но четверо бойцов полицейского спецназа в бронежилетах и с автоматическим оружием повалили мужчину на землю, а затем, схватив его за руки, быстро оттащили в сторону от потенциально опасных чемоданов, в которых не было обнаружено даже следа взрывчатки.

Как-то двое незадачливых фермеров решили полетать над Вашингтоном на кукурузнике. Помешанные на госбезопасности спецслужбы из страха повторения 9/11 эвакуировали людей из Капитолия. Водитель грузовика Хайден Шеффер и продавец пылесосов Трой Мартин даже не подозревали, что нарушили спокойствие конгрессменов и самого Буша.

Выбор читателей