Ким Чен Ир завалил соседа грибами

Лидер Корейской народно-демократической республики Ким Чен Ир подарил президенту Южной Кореи Но Му Хену четыре тонны деликатесных грибов. Их общая стоимость составляет 2,6 миллиона долларов




На прошедшем межкорейском саммите лидер КНДР Ким Чен Ир преподнес своему коллеге - президенту Южной Кореи Но Му Хену - весьма необычный подарок. Презент представлял собой четыре тонны грибов "Рядовка", общая стоимость которых составляет $2,6 миллиона. Дело в том, что они считаются изысканным деликатесом в обеих республиках. Их называют "лесными бриллиантами", и растут они только на севере Корейского полуострова.

Один килограмм таких грибов может стоить до $600 тысяч южнокорейских вон ($654). Четыре тонны деликатеса по распоряжению Ким Чен Ира были доставлены на границу между двумя республиками, в настоящее время находящимися в состоянии временного перемирия.

Необычный презент стал ответом на привезенные южанами подарки руководителю КНДР, который считается большим любителем кино. Среди них оказалось около 150 DVD-дисков с сериалами и популярными блокбастерами. Кроме того, Ким Чен Иру подарили высококачественные сорта зеленого чая, расписную ширму, украшенную изображениями десяти животных, а также керамическую тарелку с подписью Но Му Хена. А еще делегация привезла с собой девять специально изготовленных к саммиту подарочных упаковок часов южнокорейской фирмы "Романсон".

Напомним, что второй по счету в истории КНДР и Южной Кореи саммит лидеров обоих государств принес свои плоды: стало известно о том, что Но Му Хен и Ким Чен Ир подписали совместную декларацию о мире и развитии экономического сотрудничества.

Подробности достигнутого соглашения пока не известны, однако северокорейское информационное агентство со ссылкой на собственные источники утверждает: речь в декларации идет о создании специальной мирной зоны в Желтом море. Цель подписания обоими лидерами этого важного документа заключается в том, чтобы предотвратить вооруженные столкновения между силовиками КНДР и Республики Кореи в районе так называемой Северной разграничительной линии.

Эту линию южнокорейская сторона провела по инициативе ООН по окончании Корейской войны в 1950 - 1953 годах. Однако фактически формальное территориальное разграничение было инициировано Вашингтоном, заменив собой процесс установления взаимно признаваемой границы. В результате на долгие годы морской район Северной разграничительной линии превратился в проблемную зону, где то и дело происходили столкновения, повлекшие за собой немало человеческих жертв.

Выбор читателей