Генералу наркополиции предъявили обвинения

Арестованному в начале октября Александру Бульбову, как сообщил близкий к следствию источник, сегодня были предъявлены обвинения. По скольким статьям - не известно, ранее их называли целых шесть




Некий источник, осведомленный о ходе следствия Генпрокуратуры по делу генерала ФСКН Александра Бульбова, сообщил журналистам о том, что задержанному недавно предъявили обвинения. Вопрос о том, в чем именно обвинят Бульбова, интересовал многих, и теперь он относительно прояснился, хотя и не до конца.

Речь идет, по сведениям неназванного источника, о том, что Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ предъявил главе Департамента оперативного обеспечения ФСКН генералу Александру Бульбову обвинения сразу по нескольким статьям УК РФ. Среди фактов нарушения закона, в частности, фигурирует несанкционированное прослушивание телефонных разговоров. Как сообщил анонимный источник, сегодня, 10 октября, следователь ознакомил Бульбова со всеми выдвигаемыми против него обвинениями.

Напомним, что ранее генерала подозревали в нарушении шести статей УК РФ - в разглашении государственной тайны (ст. 283 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), получении взятки в крупном размере (ст. 290 УК РФ) и нарушении тайны телефонных переговоров (ст. 138 УК РФ). Правда, источник не уточнил, предъявлены ли Бульбову обвинения по всем перечисленным статьям.

Что касается самого обвиняемого, то он через своего адвоката Сергея Антонова передал представителям СМИ, что не признает выдвинутых в его адрес обвинений, а также выразил глубокое возмущение попыткой отобрать у него подписку о неразглашении тайны следствия. "Это грубое нарушение закона, так как обвиняемые могут защищать себя любыми методами и способами, не запрещенными законом", - передал Антонов слова своего клиента. Защитник Бульбова также добавил, что расценивает попытку отобрать у Бульбова подписку о неразглашении тайны следствия как давление на обвиняемого.

Сергей Антонов объяснил, что защита не намерена обжаловать предъявленные обвинения, так как никто - ни Бульбов, ни его адвокаты, - их не признают. Обвиняемый считает, что за его задержанием скрывается иная подоплека, связанная с его служебной деятельностью: по словам Бульбова, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба.

Следствие же утверждает, что в его распоряжении имеется информация о фактах уплаты Бульбовым по $50 тыс. ежемесячно замначальнику управления специальных технических мероприятий Михаилу Яныкину - за прослушивание телефонных переговоров. Кроме того, генерала наркополиции подозревают в том, что в период с января 2003 г. он якобы собирал поборы с коммерсантов - по $4 тыс. в месяц.

Напомним, генерала ФСКН задержали в начале октября в аэропорту "Домодедово". Практически одновременно в Москве с санкции суда был арестован замглавы Службы безопасности ФСКН Юрий Гелаев. Основанием для ареста в обоих случаях послужили данные, полученные в ходе следствия по уголовному делу в отношении сотрудника МВД Яныкина, возбужденному 15 июня нынешнего года.

Выбор читателей