Каждый десятый роддом опасен для жизни

Власти России почти не уделяют внимания здоровью молодых мам и тех, кто только появился на свет. Об этом свидетельствует печальная статистика, опубликованная Росздравнадзором по результатам проверок роддомов




В России уже давно говорят о проблеме рождаемости. Власти ломают голову над тем, как улучшить демографическую ситуацию, однако, оказалось, почти не уделяют внимания здоровью тех, кто уже появился на свет.

Росздравнадзор опубликовал данные проверок родильных домов и перинатальных центров в России за 2006 - 2007 годы. Результаты оказались довольно шокирующими. Так, из 665 акушерско-гинекологических учреждений в 89 был зафиксирован ряд грубейших нарушений. Наиболее распространенные из них касались неудовлетворительного состояния медицинского оборудования и непрофессионализма врачей.

Трагедии в роддомах случаются довольно часто. К примеру, вопиющий случай произошел в начале сентября в больнице г. Нижняя Уфалея Челябинской области. В родильное отделение поступила женщина с преждевременными схватками, но помощи от врачей не получила. Ей пришлось рожать самой. Появившегося на свет малыша медики завернули в пакет и отнесли отцу, заявив, что ребенок погиб. Правда выяснилась, когда младенец закричал. Однако выхаживать его врачи отказались. В итоге через три дня ребенок умер.

А в волгоградском роддоме №2 беременных женщин заставляли проходить платное обследование в частных клиниках. Помимо этого, сотрудники этого медучреждения не проходили обязательную регулярную проверку на туберкулез. Таким образом, здоровье молодых мам и новорожденных подвергались большому риску.

И это лишь те случаи, которые получили громкую огласку. А подобные нарушения происходят чуть ли не ежедневно по всей России. Множество недостатков в роддомах и перинатальных центрах связано с низким качеством оказания медицинской помощи. Беременные не проходят обязательных обследований. Больше всего нарушений в акушерско-гинекологических учреждениях было выявлено в Архангельской, Иркутской областях, а также в роддомах Москвы и Подмосковья. Помимо этого существует большая проблема непрофессионализма акушеров и медсестер.

Остается только надеяться, что власти страны примут к сведению сложившуюся ситуацию и постараются найти выход из сложившейся ситуации. Некоторые шаги делаются уже сейчас. Так, первый вице-премьер Дмитрий Медведев вчера подтвердил, что правительство России приняло решение о строительстве 23 высокотехнологичных перинатальных центров по всей стране. Эти современные родильные дома и кабинеты сопровождения беременности, по замыслу чиновников и медицинских экспертов, помогут значительно увеличить количество выживших новорожденных.

Помимо этого, президент РФ Владимир Путин утвердил концепцию демографической политики России на период до 2025 года. К числу ее основных задач отнесены снижение уровня смертности и повышение рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, совершенствование института семьи, регулирование миграции.

Выбор читателей