Врачам-убийцам вынесен приговор

Сегодня суд определил наказание врачам роддома г. Краснотурьинска, которых обвиняют в смерти пяти младенцев. Главного врача приговорили к двум годам лишения свободы, остальные трое обвиняемых получили условные сроки


ФОТО: Вести



Иногда доказать вину врачей в гибели пациентов бывает нелегко. Подобные судебные разбирательства затягиваются надолго и всегда получают широкую огласку, ведь последствия врачебных ошибок могут коснуться любого из нас. Сегодня суд вынес окончательный приговор врачам роддома г. Краснотурьинска в Свердловской области.

Четверых медицинских работников признали виновными в смерти шести младенцев, погибших в результате вспышки внутрибольничной инфекции в декабре 2003 года. Бывший главный врач роддома Марат Салахов получил два года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек". Кроме того, суд запретил ему вести врачебную деятельность в течение года после отбывания срока. Еще трое обвиняемых по этому делу получили условное наказание: заведующая отделением новорожденных Галина Митрофанова осуждена на три года, старшая медсестра отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Любовь Трегубова и врач-неонотолог Елена Петрова – на полтора года лишения свободы. Марат Салахов был взят под стражу прямо в здании суда. Его этапируют в Екатеринбург в СИЗО №1.

Суд также постановил выплатить компенсацию за нанесенный моральный ущерб всем пострадавшим матерям. Все они получат по 200 тыс. рублей. Одна из пострадавших, которая потеряла ребенка, получит 250 тыс. руб.: женщина безуспешно пыталась забеременеть в течение 10-ти лет. Компенсации положены также тем родителям, дети которых после инфекции остались живы. Сумма выплат этим семьям составит от 15 до 150 тыс. рублей.

По мнению адвоката родителей пострадавших детей Надежды Нечаевой, решение суда вполне справедливо и вынесено с учетом всех отягчающих и смягчающих вину обстоятельств. В то же время государственный обвинитель, который участвовал в процессе, ранее обращался в суд с просьбой вынести обвиняемым более суровое наказание. Так, по его мнению, Марат Салахов должен был получить пять лет, Митрофанова - четыре года, а Трегубова и Петрова - по три года и шесть месяцев.

Следует отметить, что за последние годы в России участились скандалы вокруг роддомов. Так, например, пропажей детей из роддома №6 в Харькове даже заинтересовался Совет Европы. Там доказали, что врачи продавали новорожденных на органы.

А буквально на днях в одном из роддомов Воронежа роженицу заразили СПИДом. Женщине ввели плазму, в которой содержался смертельный вирус. В областном Управлении здравоохранения создана специальная комиссия, которая проводит расследование по делу о заражении.

Выбор читателей