Врачам, погубившим младенцев, дадут не более 5 лет

Дело медиков из краснотурьинского роддома, где год назад из-за инфекции скончались пять новорожденных младенцев, передано в суд. Причиной вспышки заболевания стала антисанитария в этом учреждении




Случай в роддоме г. Краснотурьинска, произошедший год назад, шокировал всю страну. Газеты тогда пестрили трагическими историями о матерях, чьи новорожденные дети погибли в стенах этого учреждения. Несчастные женщины, их родственники и просто сочувствующие требовали наказать врачей и персонал больницы, которые не заметили бушующей в роддоме инфекции. И вот, наконец, следствие по этому скандальному делу завершилось, а прокуратура Свердловской области вынесла обвинительное заключение. Оно было предъявлено экс-главврачу роддома, двум завотделением и старшей медсестре. За то, что пять женщин так и не стали матерями; пятеро малышей, едва родившись, отправились на тот свет; а родители еще нескольких детей пережили настоящий кошмар, пытаясь спасти своих заразившихся чад, – медикам светит максимум пять лет лишения свободы. А на деле, скорее всего, они получат значительно меньше.

Напомним, что трагедия разыгралась в этом роддоме в конце 2003 - начале 2004 года. Первый младенец умер 28 декабря. Он был недоношенным, поэтому в графе "причина смерти" указали стандартное: "синдром дыхательных расстройств новорожденного", и решили не считать происшествие катастрофой. Спустя неделю умер еще один новорожденный. Тогда врачи решили, что у него сепсис. И опять гибель малыша списали на то, что он оказался слишком слабеньким. Дескать, нет ничего необычного в том, что недоношенные дети умирают. Но даже когда спустя пару дней погибла еще одна девочка, на этот раз абсолютно здоровый ребенок, медики не забили тревогу. Понадобилась гибель еще двух младенцев, чтобы врачи, наконец, признали, что в роддоме бушует смертельная инфекция, и закрыли учреждение на карантин.

Специалисты потом установили, что эпидемию вызвала Klebsiella pneumonia – возбудитель септической инфекции находился в кислородном аппарате, который, судя по всему, не стерилизовали. Инфицирование младенцев происходило через некачественно обработанные медицинские инструменты, аппаратуру, предметы ухода за детьми и руки персонала.

В ходе расследования были проведены несколько комплексных судебно-медицинских экспертиз, допрошены более 180 свидетелей. Потерпевшими по данному делу признаны 12 человек. Некоторые из них подали иски о возмещении морального вреда к краснотурьинскому родильному дому.

Выбор читателей