В каменском роддоме отравились десятки рожениц

За родильным домом г. Каменск-Уральский Свердловской области установлено тщательное медицинское наблюдение. На этой неделе здесь было отмечено 14 случаев острых кишечных инфекций




За родильным домом г. Каменск-Уральский Свердловской области установлено тщательное медицинское наблюдение. На этой неделе здесь было отмечено 14 случаев острых кишечных инфекций.

Как заявляет пресс-служба областного Министерства здравоохранения, признаки заболевания выявлены у шестерых сотрудников медучреждения и восьми пациенток. В родильном доме спешно провели санитарную обработку, во всех отделениях усилили дезинфекционный режим. Для санитарно-бактериологических исследований были отобраны пробы воды и пищи.

В сообщении пресс-службы также отмечено, что в настоящее время новых случаев появления инфекции не зарегистрировано, вопрос о выписке заболевших рожениц и беременных будет решаться в плановом порядке, причины групповой заболеваемости устанавливаются.

Это уже не первое ЧП подобного рода в Свердловской области: зимой в роддоме Краснотурьинска скончались шесть младенцев. Причина - внутрибольничная инфекция.

Между тем специалисты отмечают, что из всех регионов России наиболее высокая заболеваемость вирусными инфекциями в Иркутской области. Они передаются в основном через питьевую воду. Как подчеркивают ученые, очистные сооружения малоэффективны, так как для вирусов они не преграда. Хлорирование воды тоже: при нем погибают только бактерии. Специалисты советуют не пить из крана. Лучше покупать воду местного розлива в бутылках.

Кроме того, в преддверии сезона кишечных инфекций ученые Института эпидемиологии и микробиологии и сотрудники Госсанэпиднадзора проведут комплексное исследование воды в реках Приангарья. По словам Евгения Савилова, заместителя директора по науке этого института, "нами добыты не очень хорошие данные для населения. Это находки вирусов в воде, точнее, - "обломков" вирусов. Их мы обнаружили в Ангаре и в питьевой воде".

Выбор читателей