В саратовском роддоме младенцы умирают странной смертью

В одном из роддомов Саратовской области подозрительно участились случаи смерти младенцев. Их тела выдавали матерям в картонных коробках из-под печенья, а по документам получалось, что новорожденные числятся живыми




Немало написано романов о похищении новорожденных у матерей прямо в роддоме. Но жизнь, как водится, порой страшнее любой изощренной выдумки писателя. Сейчас с таким трудно представимым случаем столкнулись работники Саратовской областной прокуратуры. Они расследуют дело о странных случаях гибели младенцев в роддоме города Ивантеевка. Когда от одной из безутешных матерей поступило заявление, правоохранительные органы провели проверку и с ужасом узнали, что с 2002 г. при сомнительных обстоятельствах погибли уже 8 младенцев. Тогда расследование пошло полным ходом.

Между всеми смертями есть нечто общее: женщинам говорили, что их ребенку стало плохо, увозили его в больницу города Пугачева, а затем сообщали о смерти. Причем с особым цинизмом возвращали тельце ребенка в картонных коробках – то из-под вафель, то из-под конфет. О документах, в частности, о свидетельстве о смерти как-то предусмотрительно умалчивалось, а несчастная мать просто не в состоянии была сразу об этом сообразить. Когда уже потом, в ходе следствия, стали искать документальные подтверждения смерти младенцев, выяснилось, что они по-прежнему числятся живыми.

Истории обезумевших от горя женщин, как пишет "Комсомольская правда", до боли похожи друг на друга. У Ларисы Бакиной, которая и подала заявление в январе 2006 г., должна была родиться двойня, но после родов ей выдали только одного ребенка. Второго, по словам врачей, просто не было, а акушер, который делал диагностику, якобы допустил ошибку. Женщина попыталась добиться от врачей объяснений, но все ее усилия оказались тщетными. Тогда она и обратилась за помощью в прокуратуру.Другая пациентка ивантеевского роддома получила своего мертвого младенца в картонной коробке с надписью "Вафли, цена 44 руб.", а качестве непонятной "компенсации" врач отдала потрясенным родителям 1 тыс. руб., которые тут же, на улице, вытащила из варежки.

Удивительно, но по той же "таксе" врачи роддома расплатились и с Аленой Арсеньевой, которая в 2004 г. родила абсолютно здоровенького мальчика. Вскоре после родов его тело покрылось непонятными пятнами, и врачи настояли на том, чтобы отвезти младенца все в ту же Пугачевскую центральную районную больницу. Матери не разрешили сопровождать сына, сославшись на сделанное ей кесарево сечение. А наутро сообщили о смерти мальчика, которая произошла якобы по причине порока сердца, и передали его матери – в коробке из-под конфет.

Когда жуткая трагедия стала понемногу забываться, Алена решилась рожать еще раз, но обязательно в Саратове. Однако судьба распорядилась иначе: роды начались внезапно, и врачи побоялись везти ее на большое расстояние. И вот женщина вновь оказалась в роддоме Ивантеевки, где к ней вернулись страшные воспоминания, а вслед за ними повторился и сам кошмар. Новорожденную дочку Алены тоже отвезли в больницу Пугачева, и она тоже не вернулась оттуда живой. Тело крошечной девочки, по словам матери, было набито какими-то тряпками и лежало опять же в картонной коробке.

Прокуратуре удалось обнаружить еще пять саратовских семей, которые пережили подобную трагедию, но следователи не исключают, что таких случаев могло быть и больше. Если бы в 2006 г. решительная женщина не подала заявление, возможно, об этих страшных издевательствах над младенцами и их матерями никто бы так и не узнал.

Впрочем, полной правды до сих пор узнать так и не удалось. Следствие в полном разгаре, его планируется закончить только 28 мая. Главный врач ивантеевской больницы сейчас отстранен от должности и отказывается беседовать с журналистами, ссылаясь на внезапную болезнь. Что странно, весь остальной персонал, который, судя по рассказам пострадавших женщин, имел отношение к жутким событиям, либо уволен, либо – вслед за главврачом – находится на больничном.

На данный момент мнения по поводу гибели новорожденных разделились. Все заинтересованные стороны выдвигают свои точки зрения. Врачи утверждают, что родительницы просто шантажируют их, желая получить денежные компенсации. Официальная версия сводится к тому, что персонал больницы просто хотел за счет сокрытия фактов смертей улучшить статистику. А родители погибших младенцев считают, что их деток пустили на какие-то страшные опыты или использовали для пересадки органов.

Специалисты, комментируя возможные варианты, отмечают, что использование донорских органов только что родившегося ребенка практически невозможно, так как они нефункциональны. Но существует и еще одна страшная возможность – извлечение стволовых клеток, которые сейчас активно используются в дорогостоящих косметических процедурах по омоложению организма.

Теперь осталось только дождаться окончания следствия, чтобы узнать, насколько низко пали врачи, преследуя свои – в любом случае, корыстные – цели. Главы медицинских ведомств Саратовской области заявляют о том, что нарушители не получат никаких поблажек, и все происшедшее будет выставлено на широкий суд общественности. Но матерям уже никто не сможет вернуть их маленьких детей, погибших столь ужасной и бессмысленной смертью.

Выбор читателей