Воры, обокравшие Этуша, оказались честными

Грабители, которые в июле этого года обокрали квартиру Владимира Этуша, вернули ему часть похищенных ценностей. Вместе с ними воры оставили известному актеру записку с извинениями за свой поступок




Среди грабителей, как оказалось, тоже встречаются большие почитатели искусства. Или, по-крайней мере, любители советского кинематографа.

Как пишет издание "Новые известия", удивительное уважение проявили неизвестные грабители по отношению к известному актеру Владимиру Этушу. Преступники вернули артисту часть драгоценностей, украденных из его квартиры этим летом. Вместе с украшениями, которые в целлофановом пакетике подбросили под дверь Этуша, воры оставили записку с извинениями и обещанием вернуть оставшиеся вещи.

Напомним, квартирная кража была совершена в июле этого года, в то время, когда хозяева уехали из города на несколько дней. Злоумышленники определенно знали, что вторгаются в пустующее помещение. Они вскрыли дверной замок и взломали находившийся в одной из комнат сейф. В результате добычей воров стали 135 тыс. руб., $200 и ювелирные украшения.

В отделение милиции с заявлением о краже обратилась супруга Владимира Этуша, поведавшая сотрудникам правоохранительных органов о том, что по возвращении домой обнаружила входную дверь открытой, а квартиру - разграбленной. В итоге общий ущерб, нанесенный семье Этуша преступниками, составил около 330 тыс. рублей.

Остается только догадываться, что побудило грабителей вернуть через два месяца часть украденных драгоценностей. Примечательно, что для своего повторного визита воры вновь выбрали время, когда актера не было в столице. На этот раз Владимир Этуш с женой был на кинофестивале в Благовещенске. Еще раз взламывать дверь, чтобы вернуть украденное, воры не стали - они просто положили целлофановый пакет с драгоценностями под коврик. Там же похитители оставили записку для актера, в которой написали: "Уважаемый Этуш! Извините нас, мы были вынуждены это сделать. Вещи были заложены. Возвращаем часть. Остальное вернем потом".

Владимир Этуш - хорошо известная отечественным зрителям звезда советского кино. Недавно - в мае нынешнего года - народный артист СССР отпраздновал свой 85-летний юбилей. Несмотря на почтенный возраст, у него остается масса поклонников, которым запомнились его многочисленные талантливо исполненные роли в кино и театре. Он стал популярным после участия в фильмах "Кавказская пленница" и "Иван Васильевич меняет профессию". В первом он сыграл товарища Саахова, а во втором - гражданина Шпака, состоятельного стоматолога, квартиру которого по ходу сюжета грабит Жорж Милославский. По иронии судьбы получилось, что Этуш в каком-то смысле повторил историю своего героя, став жертвой квартирных воров.

Выбор читателей